1-387/2012 уголовное дело в отношении Зобикова В.В.



Дело № 1-387/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2012 года г. Нефтекамск РБ

Нефтекамский городской суд в составе:

судьи Асанова Р.Ф. единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нефтекамска Аминева Р.Н.,

подсудимого Зобикова В.В.,

защитника, адвоката БРКА Ахметовой Г.М., представившей удостоверение и ордер от 03.09.2012 года,

при секретаре Тимирбулатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зобикова В.В., <данные изъяты>, судимого:

- 31 марта 2009 года Нефтекамским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 232 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 11.01.2010 года по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 25.12.2009 года условно досрочно на 6 месяцев 28 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зобиков В.В., 07 мая 2012 года в период примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая ранее приобретенными в аптеке лекарственными препаратами и сопутствующими прекурсорами, незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 0,639 грамма, которое незаконно хранил в стеклянном флаконе, а также в стеклянной стопке с ватным тампоном, находившимися на навесной полке стены комнаты по адресу: <адрес>, до 12 часов 40 минут 07 мая 2012 года.

07 мая 2012 года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 15 минут, в ходе осмотра комнаты расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,639 грамма, что является крупным размером, которое Зобиков В.В. незаконно изготовил и хранил для собственного потребления.

Согласно справке об исследовании <адрес> от 07.05.2012 г., вещество серо-коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях, представленных на исследование стеклянного флакона, емкостью 15 мл, стеклянной стопки, и которым пропитан ватный тампон, находившийся внутри стопки, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из стеклянных стопки и флакона, и с ватного тампона, составила 0,639 г, на момент исследования.

Согласно заключению эксперта от 05.06.2012 года, представленное на исследование вещество серо-коричневого цвета, ранее находившееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянного флакона, стеклянной стопки, и которым был пропитан ватный тампон, находившийся внутри стопки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 07 мая 2012 года, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,639 г., на момент исследования.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфин, общей массой 0,639 грамма, превышает крупный размер в пределах равной от 0,5 до 2,5 г. и относится к крупному размеру.

Подсудимый Зобиков В.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Зобикова В.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зобикова В.В. надлежит квалифицировать как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности преступление совершено умышленно и посягает на здоровье населения.

По степени общественной опасности преступление выражается в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, наличие <данные изъяты> заболеваний, наличие <данные изъяты>

Зобиков В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ГБУЗ ЦГБ г. Нефтекамска не состоит, к административной ответственности не привлекался. До избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, Зобиков В.В. проходил адаптацию по освобождению от наркотической зависимости в <данные изъяты>, где нарушений не имел, показал желание изменить свою жизнь.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающего обстоятельств, Зобикову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, прохождение Зобиковым В.В. курса реабилитации от наркотической зависимости, принимая во внимание, что инкриминируемое преступление относится к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, т.е. условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ к совершенному Зобиковым В.В. преступлению нет, поскольку оно небольшой тяжести и имеется отягчающее обстоятельство в виде рецидива.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд не видит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, нельзя признать исключительной, а потому отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Срок или размер наказания, назначаемого лицу в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ.

Зобикову В.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу. Зобиков В.В. находится под стражей с 15.08.2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным определить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зобикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Зобикову В.В. условным, с установлением ему испытательного срока на 2 /два/ года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц.

Меру пресечения Зобикову В.В.: заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 311 УПК РФ, Зобикова В.В. немедленно освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей Зобикова В.В. с 15.08.2012 года по 03.09.2012 года включительно, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, сохранить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,539 грамма, в виде порошкообразного вещества серо-коричневого цвета. Масса вещества указана после проведения исследования и экспертизы; отрезок бумаги белого цвета, который склеен между собой, опечатанный оттиском круглой печати фиолетового цвета «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красящими веществами черного и синего цвета: «1 (подпись), 2 (подпись), 3 (подпись)». На одной из сторон отрезка бумаги имеется текст, выполненный машинописным и рукописным способами красящим веществом черного цвета: «Пакет . Изъято: стеклянная рюмка содержащая ватный тампон, наколотый на иглу, пропитанный веществом темного цвета, и с остатками вещества темного цвета на стенках рюмки, и стеклянный флакон емкостью 15 мл с остатками темного вещества на внутренних поверхностях стенок, по адресу: <адрес>, 7.05.2012 года. Упаковал: о/у Б. 07.05.12 (подпись)»; стеклянный флакон, емкостью 15 мл, на внутренних поверхностях которого имеются наслоения вещества серо-коричневого цвета; стеклянная стопка, на внутренних поверхностях которой имеются наслоения вещества серо-коричневого цвета. Внутри стопки находится также ватный тампон, пропитанный веществом серо-коричневого цвета и наколотый на инъекционную иглу одноразового использования; бумажный сверток, внутри которого порошкообразное вещество серо-коричневого цвета; блистер из-под лекарственного препарата; пустой флакон из коричневого стекла, емкостью 25 мл, на боковой поверхности флакона имеется фабричная бумажная этикетка оранжевого цвета с текстом: … раствор для наружного применения спиртовой 5%...»; самодельные весы, изготовленные из двух шприцов одноразового использования, емкостями по 1,0 мл каждый, двух отрезков плотной бумаги и отрезков нитей черного цвета; два фрагмента … коробков с замытыми рабочими поверхностями; отрезок бумаги белого цвета с наклеенным на него отрезком липкой ленты «скотч», размерами 48х68 мм со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Ф. Асанов

Приговор вступил в законную силу 14.09.2012 года.