Дело № 1-429/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск РБ 07 сентября 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Асанова Р.Ф., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Аминева Р.Н., защитника, адвоката Сафиуллиной Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 07.09.2012 года, потерпевшего Д.М., при секретаре Тимирбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Набиева Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, - в отсутствие подсудимого Набиева Р.Р., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13.05.2012 года, около 3 часов 30 минут, Набиев Р.Р., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи, пришёл во двор дома <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Набиев Р.Р., подошел к автомашине марки <данные изъяты>, гос. №, принадлежащей Д.М., оставленной последним без присмотра на неохраняемой стоянке напротив пятого подъезда вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Набиев Р.Р., убедившись, что его преступных действий никто не видит, воспользовавшись тем, что левая передняя дверь на замок не заперта, проник в салон данной автомашины и открыл крышку капота автомашины. Далее, Набиев Р.Р., используя принесенный с собой гаечный ключ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, открутив зажимы клемм аккумуляторной батареи, аккумуляторную батарею марки «Vortex 6СТ-60А3», стоимостью 2525 рублей, принадлежащую Д.М. и с места преступления с похищенной аккумуляторной батареей скрылся. После чего, в этот же день, около 4 часов, Набиев Р.Р. похищенную аккумуляторную батарею установил на автомашину марки <данные изъяты> гос. №, принадлежащую его отцу Н.Р., припаркованную возле дома <адрес>. Своими преступными действиями, Набиев Р.Р. причинил Д.М. значительный материальный ущерб в размере 2525 рублей. Подсудимый Набиев Р.Р. на судебное заседание не явился, суду направил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, указав, что показания, данные им в ходе предварительного расследования поддерживает, вину признает, в содеянном раскаивается, последствия заявленного ходатайства и порядок обжалования принятого по делу решения суда ему разъяснены и понятны. Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлению средней тяжести. Следовательно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Набиева Р.Р. в его отсутствие. С согласия сторон были оглашены показания подсудимого Набиева Р.Р., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, где Набиев Р.Р. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал следующее: по адресу: <адрес> он проживает со своими родителями и младшим братом. 12 мая 2012 года, примерно около 23 часов, он пошёл гулять по городу. После он пошёл в городской парк культуры и отдыха. Примерно до 2 часов 13 мая 2012 года, он находился в кафе <данные изъяты>, то есть до закрытия кафе. После он пошёл домой и по пути следования домой, не доходя до своего дома по <адрес>, он встретил ранее незнакомого парня, который представился Д., они разговорились и возле магазина <данные изъяты> встретили ранее ему знакомых Н.А. и С.Р.. В этот момент, он вспомнил, что у него в автомашине марки <данные изъяты> гос. №, принадлежащей его отцу, села аккумуляторная батарея, и он решил украсть с какой-нибудь автомашины аккумуляторную батарею, тем более у него в кармане лежали два гаечных ключа на «8» и «10» и на «12» и «13», которыми он в дневное время 12.05.2012 года, откручивал свою аккумуляторную батарею, для проверки. Ребятам он ничего не сказал и ушел во двор дома <адрес>, где напротив пятого подъезда, он увидел автомашину марки <данные изъяты>, белого цвета, гос.номер не запомнил и решил украсть с неё аккумуляторную батарею. Подойдя к данной автомашине, он увидел, что замок водительской двери на фиксатор не закрыт и открыв дверь, открыл капот автомашины, при этом он смотрел по сторонам, чтобы в случае появления посторонних, сбежать с места преступления. Далее он с кармана вытащил гаечный ключ на «8» и «10» и с помощью ключа открутил зажимы проводов клемм. Далее, он вытащил похищенную аккумуляторную батарею и аккуратно закрыл крышку капота. С похищенным аккумулятором (аккумулятор был марки «Вортекс», в корпусе черного цвета) пошёл в направлении своего дома, где увидел возле первого подъезда дома <адрес>, С.Р., Н.А. и Д., и кто-то из них спросил у него, откуда он взял аккумулятор, на что он сказал, что он ходил в туалет и возле мусорки нашёл данный аккумулятор, при этом, он пояснил им, что у него на автомашине села зарядка на аккумуляторе и то, что этот аккумулятор возможно рабочий. Он им не говорил, что аккумулятор ворованный. Далее они пошли в сторону его дома, где подошли к его автомашине, которая была припаркована с торца дома <адрес>, то есть между домами № и № по <адрес>. Далее, он установил ворованный аккумулятор на свой автомобиль, а свой старый аккумулятор марки «Тюмень» выбросил в палисадник между входом в подъезды № и № дома <адрес>. В этот момент мимо на служебной автомашине проезжали сотрудники полиции и увидев их, остановились и задним ходом поехали к ним, в этот момент он решил убежать и побежал в сторону <адрес>, ребята остались на месте, но Н.А. и С.Р. тоже в последующем задержали, так как они тоже стали убегать, почему они убегали от сотрудников полиции он не знает, ведь, они не участвовали в краже и даже не знали, что он украл аккумулято<адрес> того как его задержали сотрудники полиции возле первого подъезда <адрес>, он признался в совершении кражи аккумулятора, которую он уже установил на свой автомобиль, если бы он им не показал с какой автомашины он украл аккумулятор и куда он поставил ворованный аккумулятор, он мог пользоваться ворованным аккумулятором. На момент задержания осознал, что совершил преступление и в связи с этим все рассказал и показал. После чего его доставили в отдел полиции. Вину в совершении кражи аккумулятора он признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 1, л.д.102-104) Кроме признательных показаний Набиева Р.Р., его вина в совершении кражи подтверждается показаниями потерпевшего Д.М., свидетелей С.Р., Н.Р., Ш.И., Н.А., а также другими доказательствами по делу. Потерпевший Д.М. показал, что он проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. В его собственности имеется автомашина марки <данные изъяты>, гос. №, белого цвета, 1997 года выпуска. 12 мая 2012 года, около 23 часов 00 минут, он со своей семьей приехал на вышеуказанной автомашине с огорода домой и свою автомашину припарковал во дворе своего дома, напротив пятого подъезда, в котором находится его квартира. Закрыв все двери автомашины на ключ, и, убедившись в этом, они зашли домой. При этом сигнализация в машине не установлена. Около 01 часов 00 минут 13 мая 2012 года, они все легли спать. Примерно в 05 часов 00 минут 13 мая 2012 года, во входную дверь принадлежащей ему квартиры постучались, отчего он проснулся, подошел к двери, и спросил, кто там. Ему ответили, что это сотрудники полиции. После чего, он открыл дверь, сотрудники полиции представились и сообщили ему о том, что с его автомашины кто-то пытался похитить аккумуляторную батарею, и попросили выйти на улицу. Он быстро оделся и вышел на улицу, где находились сотрудники полиции. Подойдя к автомашине, он увидел, что капот автомашины приоткрыт, аккумуляторная батарея отсутствовала в капоте, клеммы аккумулятора были целы, без повреждений. После чего, он поехал в отдел полиции, для дальнейшего разбирательства, где написал заявление. Похищенная аккумуляторная батарея согласно документам: гарантийному талону была марки «VORTEX 6СТ60АЗ», черного цвета, с ручкой желтого цвета, серийный №, которую он приобрел в магазине <данные изъяты> 07 мая 2012 года за 2525 рублей. Обе клеммы были прикручены им гаечным ключом к вышеуказанной аккумуляторной батарее, без гаечного ключа, клеммы от аккумулятора, не снять. Также ему пояснили, что парня, который похитил его аккумуляторную батарею, задержали и доставили в отдел полиции. Действиями неизвестного ему парня ему мог быть причинен материальный ущерб на сумму 2525 рублей, который для него является не значительным. Потерпевший также показал, что претензий к подсудимому не имеет, просил строго не наказывать. Свидетель Ш.И. показал, что он работает командиром отделения II роты в составе ОБППСМ Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский». 13 мая 2012 года, ночью, он совместно с полицейским-водителем, старшим сержантом полиции В.А., патрулировали по улицам города Нефтекамск на патрульной автомашине марки <данные изъяты>, позывной №. Около 03 часов 55 минут по рации, установленной в автомашине, мы получили сообщение от Дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» о том, что по <адрес>, молодые люди несут аккумулятор. После чего, они направились по <адрес> в сторону <адрес>, и заехали во двор <адрес>, в этот момент они увидели молодого человека, который бежал в их сторону, со стороны <адрес>. Он вышел из автомашины, остановил данного молодого парня, представился и задержал парня. В ходе беседы, парень представился Набиевым Р.Р., <данные изъяты> и пояснил, что взял у папы покататься автомобиль марки <данные изъяты>, белого цвета, государственный №. После чего, возле <адрес> данная автомашина заглохла, и не заводилась. Далее Набиев пояснил, что понял, что в автомобиле села аккумуляторная батарея, в связи с чем, Набиев решил похитить из какой-либо автомашины аккумулятор и поставить аккумулятор на автомашину, принадлежащую отцу Набиева. Затем Набиев подошел к автомашине марки <данные изъяты>, гос. №, припаркованной во дворе <адрес>, с которой Набиев забрал аккумуляторную батарею, которую установил в автомашину своего отца, а аккумулятор отца Набиев поставил на землю. Однако, в этот момент подъехали сотрудники полиции и Набиев с друзьями, которых Набиев встретил, разбежались. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей С.Р., Н.Р., Н.А., допрошенных в ходе предварительного расследования. Свидетель С.Р. показал, что 13 мая 2012 года, вечером он со своим другом Н.А. гулял по городу Нефтекамск. Около 03 часов 00 минут, проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного на перекрестке улиц <адрес>, он с Н.А. встретились с ранее знакомым Набиевым Р.Р., который был с незнакомым ему ранее парнем, который представился вроде бы именем Д.. После чего, они вчетвером прогулялись по городу Нефтекамск, и через некоторое время, проходя мимо <адрес>, возле проезжей части, Набиев, ничего не говоря им, куда-то ушел, в сторону дворов. Он подумал, что Набиев пошел в туалет, поэтому, не придав этому значение, втроем направились в сторону дворов, за магазином <данные изъяты>, и сели на скамейку, расположенную возле первого подъезда дома, в котором расположен вышеуказанный магазин. Примерно через 30-40 минут, они увидели, как к ним приближается Набиев. Когда Набиев подошел к ним, они увидели в руках Набиева автомобильную аккумуляторную батарею. Они спросили у Набиева, откуда последний взял данный аккумулятор, на что Набиев ответил, что нашел аккумулятор возле мусорного бака, расположенного во дворе <адрес>, добавив, что видимо данный аккумулятор кто-нибудь выкинул. Они спросили у Набиева, зачем последнему нужен данный аккумулятор. На что Набиев ответил, что возможно данный аккумулятор работает, и что Набиев хочет попробовать поставить аккумулятор на свой автомобиль, аккумулятор Набиева в неисправном состоянии. После чего Набиев предложил ему, Н.А. и Д. сходить вместе с ним к его автомашине марки <данные изъяты>, коричневого цвета, припаркованной возле <адрес>. Они согласились, так как им все равно нечего было делать. Затем, они вчетвером направились в сторону <адрес>, подошли к автомашине Набиева. Затем Набиев открыл капот своей автомашины, достал оттуда аккумулятор с помощью ключа. Откуда Набиев взял данный ключ, он не видел. Свой аккумулятор Набиев поставил на газон, под кусты. Затем Набиев взял найденный последним аккумулятор и установил аккумулятор в капот автомашины. В этот момент они увидели патрульную автомашину, которая проехала мимо них, однако, потом остановилась, и стала сдавать задним ходом. Они испугались, так как поняли, что патрульная машина направляется в их сторону, и побежали в разные стороны. Он побежал в сторону своего дома <адрес>, так как думал, что если сотрудники полиции поймают его, они сообщат в <данные изъяты>, в котором он учится, о том, что он гуляет в позднее время. Однако, возле магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в Отдел полиции, где он узнал о том, что оказывается Набиев похитил аккумуляторную батарею. При этом, он не знал о том, что аккумуляторная батарея, которую принес Набиев похищена. Набиев казался ему хорошим парнем, и он даже не предполагал, что Набиев может совершить кражу. (л.д. 45-47) Свидетель Н.Р. показал, что он работает инспектором мобильного взвода в составе II роты ОБППСМ Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский». 13 мая 2012 года, ночью, он совместно с прапорщиком полиции А.А., патрулировали по улицам города Нефтекамск на патрульной автомашине марки <данные изъяты>, позывной №. Около 04 часов 10 минут по рации, установленной в автомашине, они получили сообщение от Дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» о том, что по адресу: <адрес>, молодые люди вскрывали автомашину, и направились в сторону <адрес> РБ. После чего, они направились по указанному адресу, и проезжая мимо <адрес>, увидели четырех молодых парней, которые несли в руках аккумуляторную батарею и направлялись в сторону улицы <адрес>. Затем они остановились возле автомашины марки <данные изъяты>, белого цвета, которая была припаркована между домами № и № по <адрес>. В этот момент, они проезжали мимо четверых парней. Увидев служебную автомашину, парни побежали в сторону двора № по <адрес>, далее в сторону <адрес>. они остановились, он вышел из машины, и побежал за парнями, и в ходе преследования, на перекрестке улиц <адрес>, возле гаражей, он догнал одного молодого парня, который представился Н.А., <данные изъяты>. После чего, данный парень был доставлен в Дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» для дальнейшего разбирательства. (л.д. 48-50) Свидетель Н.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он со своим другом С.Р., с которым они учится в одном <данные изъяты>, гулял по городу Нефтекамск. Около 03 часов 00 минут, они проходили мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, когда встретились с ранее знакомым Набиевым Р.Р., который был с незнакомым нам ранее парнем по имени Д.. После чего, они направились гулять вчетвером. Проходя мимо дома <адрес>, со стороны дороги, Набиев, ничего не говоря, куда-то ушел, в сторону дворов. Они предположили, что Набиев пошел в туалет. Затем они также втроем направились во двор дома, в котором расположен магазин <данные изъяты>, для того, чтобы посидеть на скамейке и подождать Набиева. Затем они сели на скамейку, расположенную возле первого подъезда вышеуказанного дома. Примерно через полчаса к ним подошел Набиев, в руках у которого была аккумуляторная батарея от автомашины. Они спросили у Набиева, откуда Набиев взял данную аккумуляторную батарею, на что Набиев ответил, что нашел ее возле мусорного бака, предположив, что ее кто-то выкинул. Лично он поверил Набиеву, так как считал Набиева хорошим парнем. Затем они спросили у Набиева, зачем ему нужна эта аккумуляторная батарея, на что Набиев ответил, что возможно данная батарея работает и, что Набиев хочет попробовать поставить ее на свой автомобиль марки <данные изъяты>, у которой свой аккумулятор не работает. Затем Набиев предложил сходить к его автомашине, чтобы попробовать поставить туда аккумулятор. Они согласились и направились в сторону <адрес>, где, со слов Набиева, была припаркована его автомашина. Подойдя к указанной автомашине, Набиев открыл капот, достал оттуда, с помощью какого-то ключа свой аккумулятор, который поставил на землю. Затем Набиев установил в специальный отсек найденный Набиевым аккумулятор, и в этот момент, они увидели, как к ним направляется полицейская автомашина, задним ходом. Он очень испугался, так как понял, что машина направляется именно к ним, и убежал в сторону своего дома <адрес>. Однако, возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, его задержал сотрудник полиции, который доставил его в Отдел полиции. О том, что аккумуляторная батарея была похищена, он не знал, Набиев ему об этом не говорил, также Набиев не говорил ему и другим ребятам о том, что Набиев собирается похитить аккумуляторную батарею. Набиев один устанавливал в свой автомобиль аккумулятор, Набиеву никто не помогал. (л.д. 54-56) - заявлением Д.М.., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 23 часов 12 мая 2012 года до 05 часов 13 мая 2012 года, тайно похитило с его автомашины марки <данные изъяты> гос. №, припаркованной напротив 5 подъезда <адрес> принадлежащую ему аккумуляторную батарею марки «Vortex», причинив ему материальный ущерб. (л.д. 5) - телефонным сообщением от неизвестной женщины, которая сообщила, что том, что неизвестное лицо вскрывает автомашину по <адрес>. (л.д. 6) - протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в присутствии понятых осмотрена автомашина марки <данные изъяты> гос. №, припаркованная возле дома <адрес>, в которой под капотом обнаружена аккумуляторная батарея марки«VORTEX 6СТ60АЗ», серийный №, которая была изъята и опечатана надлежащим образом. (л.д. 10-12) - протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в присутствии понятых осмотрен палисадник между 6 и 7 подъездами дома <адрес>, в котором обнаружена аккумуляторная батарея марки «Тюмень», которая была изъята и опечатана надлежащим образом. (л.д. 13-15) - протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в присутствии понятых осмотрена автомашина марки <данные изъяты> гос. №, которая припаркована возле пятого подъезда <адрес>, у которой в моторном отсеке отсутствует аккумуляторная батарея. (л.д. 16-17) - актом досмотра задержанного, изъятия вещей и предметов, в ходе которого в присутствии понятых командиром отделения 2 роты Ш.И. у Набиева Р.Р. изъяты два гаечных ключа, которые упакованы и опечатаны надлежащим образом. (л.д. 23) - карточками учета, из которых видно, что автомашина марки <данные изъяты> гос. № принадлежит Набиеву Р.Д., а автомашина марки <данные изъяты> гос. № принадлежит Д.М. (л.д. 43-44) - постановлением о производстве выемки и протоколом выемки, из которых видно, что в присутствии понятых у командира отделения Ш.И. были изъяты два гаечных ключа, изъятых им у Набиева Р.Р. (л.д. 59-61) - протоколом осмотра предметов, из которого видно, что в присутствии понятых были осмотрены аккумуляторная батарея марки «Vortex 6СТ-60А3», изъятая 13 мая 2012 года в ходе осмотра места происшествия, аккумуляторная батарея марки «TYUMEN», изъятая 13 мая 2012 года в ходе осмотра места происшествия и гаечные ключи, изъятые в этот же день у Набиева Р.Р. Осмотром установлено: Аккумуляторные батареи (Далее АКБ) поступили в неупакованном виде, к ручкам обеих АКБ прикреплены бумажные бирки, на бирке АКБ «Vortex» имеется надпись выполненная красителем синего цвета: «аккумуляторная батарея марки «Vortex 6СТ-60А3», изъята 13 мая 2012 года в ходе осмотра места происшествия под капотом автомашины марки <данные изъяты>, гос. №, припаркованной с торца дома <адрес>, бирка скреплена подписями двух понятых и печатью «Для пакетов и справок Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», на бирке АКБ «TYUMEN» имеется надпись выполненная красителем синего цвета: «аккумуляторная батарея марки «TYUMEN», изъята 13 мая 2012 года в ходе осмотра места происшествия с палисадника дома <адрес>, бирка скреплена подписями двух понятых и печатью «Для пакетов и справок Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский». Гаечные ключи поступили на осмотр в упакованном виде. Упаковка бумажный конверт, целостность которого не нарушена. Конверт опечатан печатью «Для пакетов и справок Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский»» и скреплен подписями двух понятых, на конверте имеется пояснительная надпись выполненная красителем синего цвета «Пакет №1, изъятые ключи гаечные в количестве двух штук у гр.Набиева Р.Р., прож. <адрес> и опечатан печатью для пакетов и справок». 1) аккумуляторная батарея марки «Vortex», АКБ прямоугольной формы, корпус черного цвета из полимерного материала, наверху имеется ручка желтого цвета, на поверхности аккумулятора с верхней стороны и с боку имеется наклейка на которые нанесено наименование АКБ «Vortex 6СТ-60А3», надпись выполнена белым цветом, кроме того на поверхности АКБ в верхней части имеется номер АКБ №, также имеются две клеммы. Корпус АКБ и клеммы без каких-либо повреждений. 2) Аккумуляторная батарея марки «TYUMEN», данная АКБ прямоугольной формы, корпус черного цвета из полимерного материала, наверху имеется ручка желтого цвета, на поверхности аккумулятора с верхней стороны и с боку имеется наклейка на которые нанесено наименование АКБ «TYUMEN BATTERY», надпись выполнена желтым цветом, кроме того на поверхности АКБ в верхней части имеется крышки от емкостей в которых содержится электролит, также имеются две клеммы. Корпус АКБ и клеммы без каких-либо повреждений. 3) При вскрытии конверта в нем обнаружены два гаечных ключа. Первый ключ на «12» и на «13», ключ металлический, серого цвета. Второй ключ на «8» и на «10», ключ металлический, коричневатого цвета. Цифровое обозначение ключей означает диаметр гаек, которые можно открутить данными ключами. Обе аккумуляторные батареи не упаковывались в виду последующего возвращения законным владельцам. Гаечные ключи в последующем будут упакованы и опечатаны надлежащим образом в бумажный конверт с целью приобщения к материалам уголовного дела. (л.д. 62-66) Государственный обвинитель, принимая во внимание позицию потерпевшего Д.М., который в ходе судебного заседания показал, что причиненный ему ущерб не является для него значительным, изменил обвинение, предъявленное Набиеву Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления, отягчающего наказание, а именно: «с причинением значительного ущерба гражданину», при этом окончательно квалифицируя действия Набиева Р.Р. по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Суд, руководствуясь п. 1 ч. 8 ст. 246, ч. 2 ст. 252 УПК РФ, соглашается с изменением предъявленного обвинения, поскольку этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Приведенные выше доказательства непротиворечивы, взаимосвязаны и дополняют друг друга, являются допустимыми, а в своей совокупности достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Набиевым Р.Р. кражи, т.е. тайного хищения имущества, принадлежащего Д.М. Действия Набиева Р.Р. надлежит квалифицировать, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, - преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства. По характеру общественной опасности преступление совершено умышленно и посягает на чужую собственность. По степени общественной опасности преступление выражается в тайном хищении чужого имущества с причинением ущерба на сумму 2525 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Набиевым Р.Р. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому Набиеву Р.Р. К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого следует отнести его положительную характеристику по месту жительства и по месту службы, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ГБУЗ ЦГБ г. Нефтекамска на учете не состоит, ранее привлекался к административной ответственности. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания, не связанного с лишением свободы на определенный срок. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, срок либо размер назначаемого наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, суд не видит основания для применения положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ. Набиеву Р.Р. избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части 12128. Судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным определить в порядке ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Набиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения Набиеву Р.Р. – наблюдение командования воинской части № – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – аккумуляторная батарея марки «Vortex 6СТ-60А3» - считать возвращенными законному владельцу Д.М., аккумуляторная батарея марки «TYUMEN» - считать возвращенными законному владельцу Н.Н. Вещественное доказательство – два гаечных ключа - вернуть законному владельцу Н.Н. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Ф. Асанов Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 года.