Дело № 1-382/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 августа 2012 года Республика Башкортостан, г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд в составе: судьи Асанова Р.Ф., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Нефтекамска Сулеймановой Г.Н., подсудимого Ханзафарова Н.М., защитника, адвоката АП РБ Колотова С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 07.08.2012 года, при секретаре Тимирбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ханзафарова Н.М., <данные изъяты>, ранее судимого: - 10 июня 2011 года Нефтекамским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы, не отбыт 1 день ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07 мая 2012 года примерно в 15 часов, Ханзафаров Н.М., находясь по месту жительства своего знакомого Д.И. по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства- дезоморфин на территории РФ запрещен, в нарушение ФЗ РФ «о наркотических средствах и психотропных веществах», располагая самостоятельно приобретенными им необходимыми ингредиентами, используя бытовые предметы, кустарным способом, самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,63 грамм (согласно справке об исследовании № от 11.05.2012.) часть которого употребил внутривенно, оставшуюся часть продолжал незаконного хранить на кухонном столе в вышеуказанной комнате до 07.05.2012г. 20 часов 10 минут. 07 мая 2012 года в 20 часов 10 минут, сотрудниками полиции, в ходе осмотра комнаты № расположенной в <адрес>, в присутствии двух понятых на кухонном столе, был обнаружен и изъят принадлежащий Ханзафарову Н.М. стеклянный флакон, с находящимся в нём ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, которое, согласно справке эксперта № от 11.05.2012 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,63 грамм, и иглой однократного применения. Согласно заключения эксперта № от 05 июня 2012 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,61 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. На внутренней поверхности иглы однократного применения обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфин. Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - дезоморфин, образует масса свыше 0,5 граммов. Подсудимый вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом Ханзафаров Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Ханзафарова Н.М. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ханзафарова Н.М. надлежит квалифицировать как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По характеру общественной опасности преступление совершено умышленно и посягают на здоровье населения. По степени общественной опасности преступление выражаются в изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, наличие <данные изъяты> заболеваний. Ханзафаров по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания, в том числе исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При назначении наказания суд также руководствуется положением ст. 56 УК РФ, предусматривающим возможность назначения наказания в виде лишения свободы за инкриминируемое Ханзафарову преступление. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ к совершенному Ханзафаровым Н.М. преступлению нет, поскольку инкриминируемое преступление является небольшой тяжести. Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд не видит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не находит, поскольку подсудимый не признан лицом, болеющим наркоманией, а также, в силу непогашенной судимости, он не может признаваться лицом, впервые совершившим преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, нельзя признать исключительной, а потому отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ. Срок или размер наказания, назначаемого лицу в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание, что Ханзафаров Н.М. считается лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы и инкриминируемое преступление является небольшой тяжести, однако учитывая обстоятельства преступления, в том числе совершение общественно опасного деяния в период непогашенной судимости за ранее совершенное аналогичное преступление, неоднократные факты привлечения к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, суд полагает необходимым назначить осужденному к лишению свободы отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Поскольку Ханзафаров Н.М. в период отбытия наказания по приговору Нефтекамского городского суда от 11.06.2011 года вновь совершил преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ, постольку должны применяться правила назначения наказания по совокупности приговоров, согласно ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, на 08.08.2012 года, Ханзафаровым Н.М. осталось отбыть наказание в виде 1 /одного/ дня ограничения свободы по первому приговору. При таких обстоятельствах, учитывая, что 1-му дню лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы (ст. 71 УК РФ), и при сложении наказаний, срок лишения свободы может исчисляться и в днях (ч. 2 ст. 72 УК РФ), постольку суд не видит юридических оснований для присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в рамках совокупности приговоров, и полагает возможным оставить исполнение наказания в виде ограничения свободы по первому приговору на самостоятельное исполнение. Ханзафарову Н.М. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным определить в порядке ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ханзафарова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание по приговору Нефтекамского городского суда от 10 июня 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы, оставить на самостоятельное исполнение. Меру пресечения Ханзафарову Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 августа 2012 года. Вещественные доказательства по делу: остаток вещества, массой 0,59 г. (после проведения исследования и экспертизы), содержащейся в стеклянном флаконе, согласно заключения эксперта № от 05.06.2012г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, - ватный тампон, - игла однократного применения, на внутренней поверхности которой, согласно заключения эксперта, обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин, упакованы в бумажный пакет №1 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Ф. Асанов Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 года.