1-370/2012 уголовное дело в отношении Васюкова Д.А.



Дело № 1-370/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 31 июля 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

защитника Качусова В.Б.,

подсудимого Васюкова Д.А.,

при секретаре Хамматовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васюкова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 28.03.2005г. Нефтекамским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 16.02.2007г. по отбытии срока, судимость не погашена,

в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васюков Д.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Преступление совершено в г.Нефтекамске РБ при следующих обстоятельствах.

27 мая 2012 года около 23 часов Васюков, находясь на территории гаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет, в котором лежали 10 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее – банковских билетов), достоинством 1000 рублей каждый, серии и номеров: <данные изъяты>. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и последующий сбыт заведомо поддельных банковских билетов, Васюков забрал найденный пакет, и в период времени до 29 мая 2012 года хранил заведомо поддельные банковские билеты по месту жительства по адресу: <адрес>.

Продолжая преступные действия, 29 мая 2012 года около 13 часов 10 минут Васюков, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на сбыт заведомо поддельных банковских билетов, купил баллон кваса, расплатившись поддельным банковским билетом . После чего, получив от продавца баллон кваса и сдачу в размере 976 рублей, скрылся с места преступления.

Васюков, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на сбыт всех хранящихся при себе поддельных банковских билетов, 29 мая 2012 года около 15 часов, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на сбыт заведомо поддельных банковских билетов, купил бутылку пива, расплатившись поддельным банковским билетом . После чего, получив от продавца баллон кваса и сдачу в размере 950 рублей, скрылся с места преступления.

В тот же день около 16 часов, действуя единым умыслом, Васюков подошел к торговой точке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на сбыт заведомо поддельных банковских билетов, купил бутылку пива «Балтика», расплатившись поддельным банковским билетом . После чего, получив от продавца баллон кваса и сдачу в размере 955 рублей, скрылся с места преступления.

Продолжая преступные действия, в тот же день около 17 часов Васюков, находясь в торговой точке <данные изъяты> павильона <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на сбыт заведомо поддельных банковских билетов, купил три пирожка и два чебурека, расплатившись поддельным банковским билетом . После чего, получив от продавца баллон кваса и сдачу в размере 906 рублей, скрылся с места преступления.

Васюков, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на сбыт всех хранящихся при себе поддельных банковских билетов, 29 мая 2012 года около 17 часов 50 минут, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на сбыт заведомо поддельных банковских билетов, хотел купить пачку чая «Липтон», расплатившись поддельным банковским билетом. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как продавец вернула банковский билет, определив, что он поддельный.

В тот же день около 18 часов 30 минут, действуя единым умыслом, Васюков находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на сбыт заведомо поддельных банковских билетов, купил продукты питания, расплатившись поддельным банковским билетом . После чего, получив от продавца продукты и сдачу около 900 рублей, скрылся с места преступления.

Продолжая преступные действия, в тот же день около 19 часов 20 минут Васюков подошел к торговому киоску <данные изъяты>, расположенному около <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на сбыт заведомо поддельных банковских билетов, купил бутылку пива «Heineken», расплатившись поддельным банковским билетом . После чего, получив от продавца бутылку пива и сдачу около 950 рублей, скрылся с места преступления.

Васюков, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на сбыт всех хранящихся при себе поддельных банковских билетов, 29 мая 2012 года около 20 часов, подойдя к Торгово-остановочному комплексу <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на сбыт заведомо поддельных банковских билетов, хотел купить пачку чая «Липтон», расплатившись поддельным банковским билетом. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как продавец вернула банковский билет, определив, что он поддельный.

Васюков, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт всех хранящихся при себе поддельных банковских билетов, 29 мая 2012 года около 20 часов 15 минут, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на сбыт заведомо поддельных банковских билетов, хотел купить пачку сигарет «Winston», расплатившись поддельным банковским билетом. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как продавец вернула банковский билет, определив, что он поддельный.

В тот же день около 20 часов 30 минут, действуя единым умыслом, Васюков находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на сбыт заведомо поддельных банковских билетов, купил баллон пива «Командирское» и сухарики, расплатившись поддельным банковским билетом . После чего, получив от продавца пиво, сухарики и сдачу около 910 рублей, скрылся с места преступления.

Продолжая преступные действия, в тот же день около 23 часов Васюков подошел к торговому киоску <данные изъяты>, расположенному около <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на сбыт заведомо поддельных банковских билетов, купил бутылку пива «Heineken», расплатившись поддельным банковским билетом . После чего, получив от продавца бутылку пива и сдачу около 950 рублей, скрылся с места преступления.

29 мая 2012 года около 21 часа 15 минут возле <адрес> сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Нефтекамский» был задержан Васюков, в ходе личного досмотра у которого были обнаружены и изъяты поддельные банковские билеты: .

Согласно заключениям эксперта от 03 июня 2012 года и от 15 июня 2012 года денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей серий и номеров: <данные изъяты> изготовлены не производством предприятий фабрики Госзнака, а выполнены комбинированным способом: изображения серии и номера, герб города Ярославля – электрофотографическим способом, остальные изображения лицевой и оборотной стороны – способом цветной струйной печати; водяные знаки имитированы путем надпечатки способом струйной печати на внутренней поверхности одной из половинок бумаги, из которых склеен денежный билет; имитация «ныряющей» защитной нити выполнена красящим веществом серебристого цвета формой высокой печати, микроперфорация имитирована протыканием острым предметом с лицевой стороны купюры.

Подсудимый Васюков Д.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Васюков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Васюкова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Васюкова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Васюкова квалифицированы по одиннадцати составам преступлений – 8 преступлений по ч.1 ст.186 УК РФ и 3 преступления по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ.

Участвующая по делу государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., руководствуясь п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ, предложила квалифицировать действия Васюкова как единое продолжаемое преступление по ч.1 ст.186.

Подсудимая и защитник поддержали позицию государственного обвинителя.

Суд считает позицию прокурора обоснованной исходя из следующего.

Как разъяснено в п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006г., по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, может быть принято решение, в том числе о переквалификации содеянного, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Из материалов уголовного дела установлено, что в данном случае умысел Васюкова с самого начала был направлен на сбыт всех имевшихся у него заведомо поддельных банковских билетов.

При этом подсудимый сумел сбыть лишь часть имевшихся банковских билетов. В последующем оставшиеся банковские билеты были у него изъяты при его личном досмотре сотрудниками полиции.

Из материалов уголовного дела установлено, что все десять банковских билетов Васюковым были найдены одновременно, сбыт поддельных банковских билетов осуществлялся практически без разрыва во времени одинаковым способом - путем покупки продуктов в магазинах.

В связи с чем действия Васюкова указывают на совершение им единого продолжаемого преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым действия Васюкова Д.А. квалифицировать как хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины; явку с повинной; наличие у Васюкова тяжелого заболевания.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, данные о личности подсудимого: Васюков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО не состоит.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Васюкова от общества, с отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, наличие рецидива преступлений в действиях Васюкова условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В то же время совокупность смягчающих обстоятельств, имеющееся у подсудимого тяжелое заболевание, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения Васюкову наказания без учета правил о рецидиве преступлений (ч.3 ст.68 УК РФ).

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васюкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васюкову Д.А. – заключение под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 30 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: 10 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей, серии и номеров: <данные изъяты> - уничтожить, деньги в сумме 1879 рублей 80 копеек – конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2012 года.