Дело № 1-348/2012 П Р И Г О В О Р город Нефтекамск РБ 03 сентября 2012 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаева Ю.И., с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р., подсудимого Филатова Станислава Владимировича, защитника Ахметовой Г.М., при секретаре Бахтиевой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Филатова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 23 ноября 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. - 23 июня 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ (приговор суда от 23.11.2009 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 22.12.2011 года по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филатов С.В. совершил на территории г. Нефтекамск РБ организацию притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Филатов С.В., в период времени с 10 марта 2012 года по 26 марта 2012 года, самостоятельно проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона, для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для изготовления и употребления ими наркотических средств. С этой целью он обустроил кухню данной квартиры по вышеуказанному адресу различными приспособлениями, необходимыми для изготовления и последующего потребления наркотических средств им самим и знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью,- электричеством, водой, светом, газовой плитой, а при последующем отключении газа- электрической плиткой, посудой, самодельными весами и иными необходимыми для этих целей предметами обихода. Организовав притон, Филатов С.В. обеспечивал возможность использования газовой плиты, а при последующем отключении газа - электрической плитки, воды, электричества, посуды, самодельных весов и иных бытовых предметов для изготовления и последующего потребления наркотических средств ранее знакомыми ему А.Р., Г.Д., С.А., А.Р., Ф.Д., К.С., которые систематически приходили к нему в указанный период времени, для изготовления, и последующего потребления наркотических средств. При этом Филатов С.В. проживая в данной квартире, не допускал проникновения посторонних лиц в свое жилище, в момент изготовления и потребления наркотических средств им и знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью. Так, 10 марта 2012 года примерно в 14 часов 25 минут, Филатов С.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, ранее обустроенной им различными приспособлениями – электричеством, газовой плитой, ингредиентами, бытовыми предметами, для изготовления и последующего потребления наркотических средств, с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, допустил в свою квартиру ранее ему знакомых А.Р. и С.А., страдающих наркотической зависимостью. Обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент изготовления и потребления наркотических средств, а также предоставив квартиру, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, Филатов С.В. из приобретенных прекурсоров и таблеток, находясь по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, кустарным способом, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии было употреблено последними, путем внутривенной инъекции. 10 марта 2012 года в 18 часов 00 минут сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», по адресу: <адрес>, были задержаны А.Р., <данные изъяты>, С.А., <данные изъяты> и Филатов С.В., <данные изъяты>. В результате последующего осмотра вышеуказанной квартиры, используемой Филатовым С.В., сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Нефтекамский» были обнаружены и изъяты стеклянная рюмка, с иглой от шприца и ватным тампоном, шприц однократного применения, с остатками вещества бурого цвета, на поверхностях которых, согласно справке об исследовании № от 13.03.2012 года обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, а также самодельные весы, оставшиеся после изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Филатовым С.В., А.Р. и С.А., которые согласно протоколам медицинского освидетельствования, на момент их задержания находились в состоянии наркотического опьянения, со следами внутривенных инъекций. Так, 19 марта 2012 года примерно в 11 часов 30 минут, Филатов С.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, ранее обустроенной им различными приспособлениями – электричеством, электрической плиткой, ингредиентами, бытовыми предметами, для изготовления и последующего потребления наркотических средств, с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, допустил в свою квартиру ранее ему знакомого Ф.Д., и через некоторое время ранее ему знакомого К.С., страдающих наркотической зависимостью. При этом Филатов С.В., находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Ф.Д. кухню, оборудованную с целью систематического изготовления наркотических средств приспособлениями в виде, самодельных весов, посуды и электрической плитки, с помощью которых последний кустарным способом, из принесенных им прекурсоров, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии было употреблено Филатовым С.В., Ф.Д. и К.С., путем внутривенной инъекции. 19 марта 2012 года в 15 часов 00 минут сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», по адресу: <адрес>, были задержаны Ф.Д., <данные изъяты>, К.С., <данные изъяты> и Филатов С.В., <данные изъяты>. В результате последующего осмотра вышеуказанной квартиры, используемой Филатовым С.В., сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Нефтекамский» были обнаружены и изъяты стеклянный флакон, с ватными тампонами, пропитанными веществом бурого цвета, поверхностях которых, согласно справке об исследовании № от 20.03.2012 года обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, а также самодельные весы, оставшиеся после изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Филатовым С.В., Ф.Д. и К.С., которые согласно протоколам медицинского освидетельствования, на момент их задержания находились в состоянии наркотического опьянения, со следами внутривенных инъекций. Так, 25 марта 2012 года примерно в 20 часов 00 минут, Филатов С.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, ранее обустроенной им различными приспособлениями – электричеством, электрической плиткой, ингредиентами, бытовыми предметами, для изготовления и последующего потребления наркотических средств, с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, допустил в свою квартиру ранее ему знакомых А.Р. и Г.Д., страдающих наркотической зависимостью. При этом Филатов С.В., находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент изготовления и потребления наркотических средств, предоставил А.Р. кухню, оборудованную с целью систематического изготовления наркотических средств приспособлениями в виде, самодельных весов, посуды и электрической плитки, с помощью которых последний кустарным способом, из принесенных им прекурсоров, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии было употреблено Филатовым С.В., Ф.Д. и К.С., путем внутривенной инъекции. 26 марта 2012 года в 10 часов 40 минут сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», по адресу: <адрес>, были задержаны А.Р., <данные изъяты>, Г.Д., <данные изъяты> и Филатов С.В., <данные изъяты>. В результате последующего осмотра вышеуказанной квартиры, используемой Филатовым С.В., сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Нефтекамский» были обнаружены и изъяты стеклянный флакон, с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, на поверхностях которых согласно справке об исследовании № от 27.03.2012 года обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, а также стеклянная рюмка, с налётом бурого цвета, на внутренней поверхности которой обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, оставшиеся после изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Филатовым С.В., А.Р. и Г.Д., которые согласно протоколам медицинского освидетельствования, на момент их задержания находились в состоянии наркотического опьянения, со следами внутривенных инъекций. Указанными умышленными действиями Филатов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация притона для потребления наркотических средств. На судебном заседании подсудимый Филатов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель – Габдуллина С.Р., защитник – адвокат Ахметова Г.М. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Филатова С.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Действия Филатова С.В. надлежит квалифицировать как организация притона для потребления наркотических средств - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений. Обстоятельством отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Филатовым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие <данные изъяты>. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Филатов С.В. на учете в ПНДО не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно. Допрошенный в качестве свидетеля врач – психиатр-нарколог Г. показал, что Филатова С.В. он знает, является его пациентом, лечится в <данные изъяты> и состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>, сегодняшнее состояние его здоровья это результат употребления дезоморфина, Филатов С.В. плохо передвигается, <данные изъяты>. По своему состоянию здоровья Филатов С.В. не может отбывать наказание в местах лишения свободы, поскольку ему необходимо усиленно лечиться. Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности, суд считает исправление Филатова С.В. возможным только путем изоляции от общества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ не имеется. Однако, согласно заключению врача – психиатра-нарколога ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамск Г. Филатов С.В. по состоянию своего здоровья, имеющий заболевание который входит в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденный 14.01.2011 года, не может отбывать наказание в виде реального лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Таким образом, Филатов С.В. подлежит освобождению от отбывания наказания в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Филатова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ Филатова С.В. от отбывания наказания в связи с наличием тяжелого заболевания, освободить. Меру пресечения Филатову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.И.Яндубаев Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2012 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ