1-390/2012 уголовное дело в отношении Лихачевой Е.П.



Дело № 1-390/2012

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 08 августа 2012 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н.,

подсудимой Лихачевой Е.П.,

защитника Сопильняка М.Б.,

при секретаре Муртазиной Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Лихачевой Е.П., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 28 мая 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Снята с учета 10.11.2011 года по отбытии наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В период времени с 13 час. 20 мин. до 15 час. 20 мин. 13 апреля 2012 года, Лихачева Е.П. умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников полиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, будучи осведомленной о том, оборот наркотического средства - дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, располагая заранее приобретенными <данные изъяты> лекарственным препаратом в таблетках <данные изъяты>, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем извлечения из таблеток <данные изъяты> наркотически активного алкалоида опия - кодеина, и последующего его смешивания с <данные изъяты>, проведя термические химические реакции, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в последней редакции), самостоятельно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,70 грамма. Данный дезоморфин Лихачева Е.П. набрала в один шприц однократного применения и в стеклянный флакон. Стеклянную рюмку с наркотическим средством - дезоморфин Лихачева Е.П. оставила себе на незаконное хранение.

В тот же день в период времени с 15 час. 20 мин. до 16 час. 00 мин 13 апреля 2012 года в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли стеклянный флакон с ватным тампоном пропитанным веществом темного цвета.

Согласно справки об исследовании от 20 апреля 2012 г. вещество бурого цвета, массой 0,61 г. (вещество, экстрагированное с поверхностей двух ватных тампонов содержащихся в стеклянном флаконе, с внутренней поверхности стеклянного флакона, просушенного до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Возвращается 0,59 г. в упаковке.

Согласно заключению эксперта от 29 мая 2012 г., представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,59 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества, 0,57 г. вещества возвращается в упаковке.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - дезоморфин, образует масса свыше 0,5 граммов.

Таким образом, Лихачева Е.П. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

После чего, продолжая свои преступные действия, Лихачева Е.П. умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников полиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин на территории российской Федерации запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства, 13 апреля 2012 г. в период времени с 13 час. 20 мин. до 15 час. 20 мин. находясь по адресу: <адрес> изготовив ранее наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 0,70 грамм, набрала в один шприц однократного применения и в стеклянный флакон. Стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин Лихачева Е.П. оставила себе на незаконное хранение, а шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,09 г., Лихачева Е.П. умышленно покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств в период времени с 13 час. 20 мин. до 15 час. 20 мин. 13 апреля 2012 г., находясь по вышеуказанному адресу безвозмездно передала из рук в руки, не участвующему в изготовлении наркотического средства, Р. выступающему в роли приобретателя наркотического средства в ходе Организованного сотрудниками полиции оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В последующем Р. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Однако преступление Лихачевой Е.П. не было доведено до конца по независящим нее обстоятельствам, поскольку передача дезоморфина осуществлялась в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками полиции, в связи с чем дезоморфин был изъят из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от 17.04.2012 г. представленная жидкость, бурого цвета объемом 1,5 мл., содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,09 г. В ходе исследования расходовано 0,5 мл раствора с 0,03 г. наркотического средства. Возвращается 1,0 мл. с 0,06 г. наркотического средства в упаковке.

Согласно заключению эксперта от 29.05.2012 г. представленная жидкость объемом 1,0 мл., на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,5 мл. раствора. Возвращается 0,5 мл. в упаковке.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их «курсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Таким образом, Лихачева Е.П. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

На судебном заседании подсудимая Лихачева Е.П. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Аминев Р.Н., защитник – адвокат Сопильняк М.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Лихачевой Е.П. подтверждается полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Лихачевой Е.П. по первому эпизоду надлежит квалифицировать как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Лихачевой Е.П. по второму эпизоду надлежит квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимой.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Лихачева Е.П. на учете в ПНДО не состоит, с февраля 2009 года состоит на учете в НДО, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Также суд отмечает, что согласно справке Лихачева Е.П. с 27 июля 2012 года добровольно проходит курс лечения от наркотической зависимости в условиях стационара <данные изъяты>.

С учетом приведенного выше, обстоятельств содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Лихачевой Е.П. необходимо предоставить возможность для исправления без изоляции от общества, с назначением ей условного осуждения согласно ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихачеву Е.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Лихачевой Е.П. определить в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 2 ( два) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Лихачевой Е.П. испытательный срок 2 ( два) года.

Обязать осужденную Лихачеву Е.П. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Лихачевой Е.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство – дезоморфин массой 0,6 г. – уничтожить, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И.Яндубаев

Приговор вступил в законную силу 22 августа 2012 года.