1-494/2012 уголовное дело в отношении Исламова Р.С.



Дело № 1-494/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 27 сентября 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Ахметовой Г.М.,

подсудимого Исламова Р.С.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исламова Р.С.<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исламов Р.С. совершил на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан изготовление в целях сбыта поддельного банковского билета Центрального банка РФ при следующих обстоятельствах.

11 июня 2012 года около 16 часов Исламов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, подрывая экономическую безопасность Российской Федерации и устойчивость государственных денег, тем самым затрудняя регулирование денежного обращения, используя принтер-сканер-копир и денежную купюру достоинством 1000 рублей, путем ксерокопирования изготовил с целью сбыта поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии , которую передал М., а последний в свою очередь сбыл данную поддельную денежную купюру в торговой точке г.Нефтекамска.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы от 08.08.2012г. денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2010 года) серии и изготовлен не производством предприятий объединения «Гознак», а выполнен способом цветной струйной печати; на представленном билете отсутствуют защитные элементы, люминесцирующие ИК и УФ-излучения.

Подсудимый Исламов Р.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Исламов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Исламова поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Исламова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исламова Р.С. надлежит квалифицировать как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации – совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной, наличие <данные изъяты>.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Исламов по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит.

С учетом содеянного, данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным в силу ч.1 ст.73 УК РФ исправление Исламова без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения. Принимая во внимание характер содеянного, суд считает необходимым также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Исламова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Исламову Р.С. считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Исламова Р.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Исламову Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: принтер марки «EPSON Stylus SX130» - возвратить Исламову Р.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012г.