1-344/2012 уголовное дело в отношении Ильтимирова С.А., Агзамова А.И.



Дело № 1-344/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 14 июня 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Асанов Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя, ст. пом. прокурора Сулеймановой Г.Н.,

защитника Ильтимирова С.А., адвоката БРКА Щербакова В.Я., представившего удостоверение и ордер от 14.06.2012 года,

защитника Агзамова А.И., адвоката БРКА Сафиуллиной Р.Р., представившей удостоверение и ордер от 14.06.2012 года,

подсудимых Ильтимирова С.А., Агзамова А.И.,

представителей потерпевших Богомазовой Г.А. и Разетдиновой Р.Х.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ильтимирова С.А.<данные изъяты>, ранее судимого:

- 17 июня 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; штраф не оплачен;

- 14 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 5 по г. Нефтекамску РБ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 20.07.2011 года;

- 28 сентября 2011 года Калтасинским районным судом РБ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; испытательный срок не истек;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Агзамова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 января 2012 года, в дневное время, Ильтимиров С.А., около дома <адрес>, увидел канализационные люки, и так как он в то время нигде не работал, и ему нужны были деньги на личные нужды, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение чугунных канализационных люков, установленных на канализационных колодцах, расположенных около <адрес>, с целью последующей сдачи их в пункт приема черного металла. С целью реализации своего преступного умысла, в тот же день - 03 января 2012 года, около 21 часа, Ильтимиров С.А. подъехал на своем личном автомобиле марки <данные изъяты>, гос. номер , к <адрес>, и припарковал его с торца дома, чтобы не привлекать внимание. После чего, Ильтимиров С.А., воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с канализационных колодцев, расположенных около <адрес>, чугунные канализационные люки в количестве трех штук, стоимостью 3100 рублей каждый, и одну полимерно-песчаную крышку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. После чего Ильтимиров С.А. скрылся с места преступления, погрузив похищенные люки канализационных колодцев в свой автомобиль. Похищенное чужое имущество, а именно четыре канализационных люка Ильтимиров С.А. продал неустановленному следствием лицу на переправе <адрес>, около <адрес>, в середине февраля 2012 года за 1200 рублей, выдавая похищенное за свое. Своими преступными действиями Ильтимиров С.А., причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, 04 февраля 2012 года, в дневное время, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного между <адрес>, продолжая свои преступные действия, увидел чугунную крышку, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунной крышки, установленной на тепловой камере типа ТМ-8М-26, расположенной возле магазина <данные изъяты>, расположенного между <адрес>, с целью последующей сдачи ее в пункт приема черного металла. С целью реализации своего преступного умысла в тот же день 04 февраля 2012 года, около 18 часов, Ильтимиров С.А. подъехал на своем личном автомобиле марки <данные изъяты>, гос. , к тепловой камере, расположенной возле магазина <данные изъяты>, между <адрес>. После чего, Ильтимиров С.А., воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с тепловой камеры, чугунную крышку, стоимостью 3445 рублей, принадлежащую <данные изъяты>. После чего Ильтимиров С.А. скрылся с места преступления, погрузив похищенную чугунную крышку в свой автомобиль. Похищенное чужое имущество, а именно чугунную крышку, Ильтимиров С.А. продал неустановленному следствием лицу на переправе <адрес>, около д. <адрес>, в середине февраля 2012 года за 300 рублей, выдавая похищенное за свое. Своими преступными действиями Ильтимиров С.А.. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3445 рублей.

05 февраля 2012 года, в вечернее время, Ильтимиров С.А., продолжая свои преступные действия, проезжал по двору <адрес>, где увидел чугунную крышку, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунной крышки, установленной на тепловой камере типа ТК-Б-51, расположенной возле <адрес>, с целью последующей сдачи ее в пункт приема черного металла. С целью реализации своего преступного умысла в то же время, 05 февраля 2012 года, Ильтимиров С.А. подъехал на своем личном автомобиле марки <данные изъяты>, гос. , к тепловой камере, расположенной возле <адрес>. После чего, Ильтимиров С.А., воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с тепловой камеры, чугунную крышку, стоимостью 3445 рублей, принадлежащую <данные изъяты>. После чего Ильтимиров С.А. скрылся с места преступления, погрузив похищенную чугунную крышку в свой автомобиль. Похищенное чужое имущество, а именно чугунную крышку, Ильтимиров С.А. продал неустановленному следствием лицу на переправе <адрес>, около <адрес>, в середине февраля 2012 года за 300 рублей, выдавая похищенное за свое. Своими преступными действиями Ильтимиров С.А.. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3445 рублей.

21 марта 2012 года, около 21 часа Ильтимиров С.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно хищение чугунных канализационных люков установленных на канализационных колодцах, расположенных <адрес>, с целью последующей сдачи их в пункт приема черного металла, так как каждый люк весит около 50 кг, Ильтимиров С.А. предложил совершить хищение своему соседу Агзамову А.И., который согласился похитить канализационные люки совместно с Ильтимировым С.А. В тот же день 21.03.2012 года, около 23 часов, Ильтимиров С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с гр. Агзамовым А.И., действуя единым умыслом, подошли к канализационным колодцам, расположенным <адрес>, где совместно похитили с канализационных колодцев канализационные люки, в количестве трех штук, стоимостью 3600 рублей каждый, принадлежащие <данные изъяты>. После чего Ильтимиров С.А. с Агзамовым А.И. скрылись с места преступления, перетащив данные люки к первому подъезду <адрес>. Похищенное чужое имущество, а именно три чугунных канализационных люка Ильтимиров С.А. и Агзамов А.И. намеревались сдать в пункты приема черного металла. Однако им было отказано, тогда Ильтимиров С.А. предложил Г.Р. оставить на временное хранение данные люки у себя. Г.Р. хранил данные люки в гараже по месту своего жительства по адресу : <адрес>. Своими преступными действиями Ильтимиров С.А. и Агзамов А.И. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей.

Подсудимые Ильтимиров С.А. и Агзамов А.И. вину свою признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Ильтимиров С.А. и Агзамов А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитники заявленные ходатайства Ильтимирова С.А. и Агзамова А.И. поддержали. Государственный обвинитель по делу, а также представители потерпевших Богомазова Г.А. и Разетдинова Р.Х. согласились с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Ильтимирова С.А. и Агзамова А.И. в совершении инкриминируемых преступлений, с которыми подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Ильтимирова С.А. по эпизоду от 03.01.2012 года, 4 и 5 февраля 2012 года получили самостоятельную уголовно-правовую оценку как самостоятельные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Однако, государственный обвинитель просил действия Ильтимирова С.А. по указанным трём эпизодам переквалифицировать только на ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения две статьи по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку в действиях Ильтимирова С.А. усматривается единое продолжаемое преступление.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку в действиях Ильтимирова С.А. действительно усматривается единое продолжаемое преступление, обусловленное единым умыслом, тождественностью способов изъятия чужого имущества в рамках кражи, однородностью предмета посягательства, а также временной интервал совершения общественно опасных действий: в течение одного месяца.

Действия Ильтимирова С.А. следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 158 УК РФ (1 эпизод), ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизод), ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизод) на единое продолжаемое преступление: совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества - преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Действия Ильтимирова С.А. и Агзамова А.И. по эпизоду от 21 марта 2012 года надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору - преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, роль и степень фактического участия каждого в совершенном преступлении в отношении <данные изъяты> (по эпизоду от 21.03.2012 года), смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее Ильтимирову С.А. обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Отягчающим наказание обстоятельством Ильтимирову С.А. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих Агзамову А.И. наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает:

Ильтимирову С.А. по двум эпизодам: полное признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>; по второму эпизоду: активное способствование раскрытию преступления;

Агзамову А.И. – полное признание вины, наличие тяжелого <данные изъяты> заболевания.

Суд принимает во внимание, что Ильтимиров С.А. и Агзамов А.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, ранее неоднократно привлекались к административной ответственности, Ильтимиров С.А. - ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, Агзамов А.И. – на учете в наркологическом диспансере не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных, характеризующих личность Ильтимирова С.А., наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива, суд полагает, что достижение целей наказания, в том числе исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно в рамках назначения наказания, связанного с лишением свободы на определенный срок.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

При выборе исправительного учреждения суд руководствуется положением п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и полагает возможным назначить осужденному к лишению свободы Ильтимирову С.А. исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима. Положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ к Ильтимирову С.А. не применимы, поскольку он считается лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Приговором Калтасинского районного суда РБ от 28.09.2011 года Ильтимиров С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока в 1 год. Суд полагает, что условное осуждение по приговору Калтасинского районного суда РБ от 28.09.2011 года следует отменить, поскольку с период условного осуждения Ильтимиров С.А. продолжил совершать преступления корыстной направленности, следовательно, исправление Ильтимирова С.А.без реального отбытия наказания не было достигнуто.

Наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей, назначенное Ильтимирову С.А. по приговору Нефтекамского городского суда от 17.06.2010 года, суд полагает возможным оставить на самостоятельное исполнение, согласно ст. 70 и ч. 2 ст. 71 УК РФ.

Приговором Нефтекамского городского суда РБ от 05 июня 2012 года Ильтимиров С.А. осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Поскольку в настоящее время приговор в законную силу не вступил, наказание по нему не может быть сложено с наказанием, назначенным по настоящему уголовному делу. Вопрос о сложении наказаний может быть решен в порядке ст. 397 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Агзамов А.И. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, суд считает что цели наказания могут быть достигнуты с назначением наказания, не связанного с лишением свободы на определенный срок.

При постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока либо размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ильтимирову С.А. и Агзамову А.И. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным определить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен в отношении Ильтимирова С.А. истцом <данные изъяты> на сумму 10800 рублей, в счёт возмещения причиненного преступлением по первому эпизоду ущерба. Прокурор иск поддержал, просил удовлетворить его. Ильтимиров С.А. иск признал в полном объеме. Суд, учитывая обстоятельства дела, признание иска ответчиком Ильтимировым С.А., полагает, что он подлежит удовлетворению полностью.

Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильтимирова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год и 2 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ильтимирову С.А. назначить в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Калтасинского районного суда РБ от 28.09.2011 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Ильтимирова С.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по последнему приговору, назначенному Ильтимирову С.А. в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калтасинского районного суда РБ от 28.09.2011 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и окончательное наказание Ильтимирову С.А. назначить в виде 1 /одного/ года и 7 /семи/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 17.06.2010 года в отношении Ильтимирова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно, согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ.

Меру пресечения Ильтимирову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2012 года.

Гражданский иск <данные изъяты> к ответчику Ильтимирову С.А. удовлетворить полностью. Взыскать с ответчика Ильтимирова С.А. в пользу истца <данные изъяты> 10800 рублей, в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба.

Агзамова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вещественное доказательство – три чугунные канализационные крышки - считать возвращенными законному владельцу <данные изъяты>.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Ф. Асанов

Кассационным определением Верховного Суда РБ от 25.09.2012 года приговор Нефтекамского городского суда РБ от 14.06.2012 года изменен: снижен размер наказаний в виде лишения свободы назначенные: Ильтимирову по ч. 1 ст. 158 УК РФ до 5 месяцев, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ до 1 года 5 месяцев и на основании ч. 4 ст. 74 и ст. 70 УК РФ до 1 года 6 месяцев; Агзамову по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 220 часов обязательных работ. В остальном приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года.