Дело № 1-250//2012 П Р И Г О В О Р 02 мая 2012 года Республика Башкортостан, г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Асанова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., подсудимого Сапожникова А.В., защитника Щербакова В.Я., предоставившего удостоверение № и ордер № от 02.05.2012 года, при секретаре Юсуповой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сапожникова А.В., <данные изъяты>, судимого: 19 декабря 2011 года Нефтекамским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбыто 20 часов, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11 июня 2011 года, около 04 часов, Сапожников А.В., находясь на 1-м этаже подъезда <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя свое физическое превосходство по отношению к беспомощной бабушке своей супруги А.Т., ввиду ее преклонного возраста умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение ей смерти, осознавая, что в результате нанесения ногами пожилой женщине, последней могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, подставил подножку А.Т., отчего последняя упала на пол. После чего Сапожников А.В. нанес два удара ногой по ее ногам и оставил ее лежать на полу. Затем, он же, Сапожников А.В., забежал в квартиру № указанного дома, вслед за своей супругой Сапожниковой Л.С. с целью продолжения выяснения отношений. Далее проходившие мимо И.А., и М.Д., увидев А.Т. подняли с пола, и довели ее до входной двери ее квартиры №, указанного дома. Он же, Сапожников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, действуя единым умыслом, отдернув за руку А.Т., насильно вывел ее из квартиры, при этом нанес два удара ногой по телу последней, отчего она упала на бетонный пол лестничной площадки 1-го этажа подъезда <адрес>. Далее Сапожников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, заведомо для него находящуюся в беспомощном состоянии в виду преклонного возраста А.Т., стал наносить ей, множественные удары ногами по ее ногам и стал прыгать на ней в области ног, бедер, всей массой своего тела, причинив А.Т. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по своему характеру вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. На судебном заседании подсудимый Сапожников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая А.Т. на судебное заседание не явилась, согласно представленному заявлению, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия. При ознакомлении с материалами уголовного дела (т. 1, л.д. 110-111), потерпевшая заявила, что не возражает о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. Каких-либо возражений от потерпевшей, после надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания, по заявленному ходатайству подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, не поступило. Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. и адвокат Щербаков В.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, по делу соблюдены. На судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Сапожникова А.В. квалифицирующий признак «с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего» как излишне вмененный. Суд, принимая во внимание положения п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года (п. 12), соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Сапожникова А.В. квалифицирующий признак «с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего», поскольку государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения излишне вмененного признака квалифицирующего признака, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Обоснованность обвинения в отношении Сапожникова А.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Действия Сапожникова А.В. надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, т.е. совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления. По характеру общественной опасности преступление посягает на здоровье личности, по степени общественной опасности выражается в причинении тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии для виновного. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, а также действия, направленные на заглаживание причиненного вреда потерпевшей (покупка лекарств). Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Сапожников А.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее к административной ответственности не привлекался. Учитывая, что Сапожников А.В., отрицательно характеризующийся в быту, совершил умышленное тяжкое преступление в отношении пожилой женщины, находившейся в беспомощном состоянии, а также принимая во внимание ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд полагает, что достижение целей наказания возможно с назначением виновному наказания, связанного с лишением свободы на определенный срок. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Сапожников, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление. Сапожниковым, 08.09.2011 года было совершено преступление по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Девятнадцатого декабря 2011 года Нефтекамский городской суд по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ осудил Сапожникова А.В. к 180 часам обязательных работ. Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года. Отбыто 20 часов обязательных работ. При таких обстоятельствах, окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. не более 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Сапожникову А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сапожникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Сапожникову А.В. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев и 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Сапожникову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Сапожникова А.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 02 мая 2012 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Ф. Асанов Кассационным определением Верховного суда РБ от 27.09.2012 года кассационное производство по уголовному делу в отношении Сапожникова А.В. прекращено, в связи с отзывом кассационного представления прокурора. Приговор вступил в законную силу 27.09.2012 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ