Дело № 1-345/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 04 октября 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Асанова Р.Ф., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Габдуллиной С.Р., защитника, адвоката Гилаевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от 04.10.2012 года, подсудимого Бурасова А.В., при секретаре Тимирбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Бурасова А.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 октября 2011 года, в 04 часов 34 минуты, Ч. со своими знакомыми Х. и Бурасовым А.В. зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в магазине, у Бурасова А.В. возник конфликт с охранником данного магазина М. В это время Х. и Ч., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, не вступая в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, каждый, отдельно, похитили по одной полимерной упаковке с пивом «Клинское светлое», объемом 0,5 литров, в которой находилось 20 стеклянных бутылок, объемом по 0,5 литров, стоимостью 418 рублей 60 копеек, а Ч., также открыто похитил колбасу марки «Краковская экстра», весом 312 грамм, стоимостью 46 рублей 80 копеек. После чего, Ч. и Х., попытались скрыться с похищенным чужим имуществом из магазина, однако, будучи задержанным охранником данного магазина, Ч. оставил похищенную упаковку с пивом в автомашине-такси, на которой они с Ч. хотели уехать, колбасу оставил возле магазина, а Х. с похищенной упаковкой с пивом с места преступления скрылся. В это время, Бурасов А.В., который вышел из магазина вслед за Ч. и Х., увидел, что Ч. оставил одну полимерную упаковку с пивом в автомашине-такси, стоящей возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент, у Бурасова А.В., возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества – полимерной упаковки с 20 бутылками пива «Клинское светлое», объемом 0,5 литров, принадлежащих <данные изъяты>, которую ранее похитил Ч. и оставил в автомашине-такси. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бурасов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, достал из автомашины-такси полимерную упаковку с 20 бутылками пива «Клинское светлое», объемом 0,5 литров, стоимостью 20 рублей 93 копеки каждая, на общую сумму 418 рублей 60 копеек, принадлежащих <данные изъяты>, и открыто похитил ее. После чего, Бурасов А.В. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Полимерную упаковку с 20 бутылками пива «Клинское светлое» Бурасов А.В. оставил за домом <адрес>, с целью дальнейшего использования в личных целях. В результате преступных действий Бурасова А.В. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 418 рублей 60 копеек. Подсудимый Бурасов А.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Бурасова А.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. От представителя потерпевшего Б., надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте судебного заседания, поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие. При ознакомлении с материалами дела представитель потерпевшего дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Заслушав стороны, исследовав заявления потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Бурасова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бурасова А.В. надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года). Уголовный закон в данной редакции применяется в соответствии со ст. 10 УК РФ, поскольку исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По характеру общественной опасности преступление совершено умышленно с посягательством на чужую собственность. По степени общественной опасности грабеж выражается в причинении собственнику имущественного ущерба на сумму 418 рублей 60 копеек. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевшего о том, что претензий к виновному не имеет, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ. Бурасов А.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ГБУЗ ЦГБ г. Нефтекамска не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности. В связи с изложенным, суд полагает возможным достижение целей наказания, в том числе исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, т.е. обязательных работ. Следовательно, оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ, не имеется. При постановлении приговора в особом порядке, срок назначаемого наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 5 ст. 62 УК РФ). Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, нет. Принимая во внимание цели и мотивы совершенного преступления, поведение виновного во время и после совершения преступления, оснований для признания совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительными – нет, тем самым назначив наказание без учета правил ст. 64 УК РФ. Бурасову А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу. Бурасов А.В. находится под стражей с 04.09.2012 года. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ из расчета: один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным определить в порядке ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бурасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 290 /двести девяносто/ часов. Меру пресечения Бурасову А.В. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 311 УПК РФ, Бурасова А.В. немедленно освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок обязательных работ время содержания под стражей Бурасова А.В. с 04.09.2012 года по 04.10.2012 года, из расчета: один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, сохранить. Вещественные доказательства: - CD-R-диск белого цвета с видеозаписью марки Vebratim - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - полимерная упаковка с бутылками пива «Клинское светлое», объемом 0,5 литра, в количестве 20-ти штук, бутылки пива «Клинское светлое», объемом 0,5 литра, в количестве 4-х штук, пустые бутылки пива «Клинское светлое», объемом 0,5 литра, в количестве 4-х штук - считать возвращенными законному владельцу: представителю потерпевшего Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Ф. Асанов Приговор вступил в законную силу 16.10.2012 года.