Приговор мирового судьи судебного участка №3 по г.Нефтекамску в отношении Саитовой Р.Г. изменен



Дело № 10-73/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 20 июля 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Сопильняка М.Б.,

осужденной Саитовой Р.Г.,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Саитовой Р.Г. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г.Нефтекамску РБ от 19 мая 2010 года и материалы уголовного дела в отношении

Саитовой Р.Г., ..., ранее судимой:

- 26.08.2004 года Бакалинским районным судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобождена 09.10.2007г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день, срок УДО истек, судимость не погашена;

- 18.02.2010 года Краснокамским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

осужденной по ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

УСТАНОВИЛ:

09 марта 2010 года примерно в 18 часов 15 минут Саитова, находясь в гостях у ФИО1 по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из прихожей квартиры с трельяжа тайно похитила сотовый телефон «LG КР-105» стоимостью 1 200 рублей и с похищенным имуществом скрылась с места преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Саитова Р.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Осужденная Саитова обжаловала приговор мирового судьи, в апелляционной жалобе указав, что наказание является чрезмерно суровым, не учтено влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Просит изменить приговор, смягчив ей наказание.

В возражении на апелляционную жалобу государственный обвинитель считает приговор суда законным и обоснованным.

В судебном заседании осужденная Саитова Р.Г., признав вину в содеянном полностью, апелляционную жалобу поддержала по приведенным в ней мотивам. Просила смягчить наказание. Кроме того, ходатайствовала о решении вопроса о передаче несовершеннолетних детей на попечение ее родителям, поскольку их отец – ее супруг – отбывает наказание в местах лишения свободы.

Защитник жалобу поддержал, считая возможным снижение назначенного наказания и сохранения условного осуждения, поскольку мировым судьей не принята во внимание позиция потерпевшего, просившего не лишать свободы Саитову.

Государственный обвинитель полагал приговор законным и обоснованным, а жалобу Саитовой – подлежащей оставлению без удовлетворения.

Допросив осужденную, выслушав прокурора, защитника, изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым апелляционную жалобу удовлетворить, а приговор мирового судьи изменить исходя из следующего.

Уголовное дело мировым судьей рассмотрено в порядке особого судопроизводства, с соблюдением требований статей 314 – 316 УПК РФ. Вину Саитова в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью, стороны были согласны с рассмотрением дела в порядке особого судебного разбирательства.

Каких-либо нарушений процессуального закона, влекущих отмену приговора, при рассмотрении уголовного дела мировым судьей не допущено.

Квалификация действий Саитовой по ч.1 ст.158 УК РФ является правильной, и сторонами не оспаривается.

Вместе с тем судом в нарушение ч.3 ст.60 УК РФ при назначении Саитовой наказания не было учтено влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденной. На иждивении Саитовой находятся несовершеннолетний сын и малолетняя дочь, в отношении которых она не лишена родительских прав.

Помимо этого в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства осужденной следует учесть позицию потерпевшего о снисхождении при назначении Саитовой наказания, выраженную им в судебных прениях л.д.88).

При таких обстоятельствах наказание, назначенное приговором мирового судьи Саитовой, подлежит соразмерному снижению.

В то же время, вопреки доводам стороны защиты, оснований для назначения Саитовой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также сохранения условного осуждения, назначенного приговором суда от 18 февраля 2010 года, не имеется.

В этой части выводы суда первой инстанции тщательно мотивированы, с которыми суд полностью соглашается. Условий для применения положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

Исходя из чего, при определении вида и размера наказания Саитовой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, данные о личности: Саитова по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном Саитовой, наличие у нее малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, позицию потерпевшего о снисхождении при назначении Саитовой наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности суд находит исправление Саитовой возможным только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание отрицательные характеризующие сведения, совершение умышленного, корыстного преступления в период испытательного срока, наличие в действиях Саитовой рецидива преступлений, условное осуждение по предыдущему приговору от 18 февраля 2010 года согласно ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 367-369 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционную жалобу Саитовой Р.Г. удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г.Нефтекамску РБ от 19 мая 2010 года изменить.

При назначении Саитовой наказания дополнительно учесть: влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи; в качестве смягчающего наказание обстоятельства - позицию потерпевшего о снисхождении к подсудимой при назначении наказания.

Саитову Р.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Саитовой Р.Г. по приговору Краснокамского районного суда от 18.02.2010г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Краснокамского районного суда от 18 февраля 2010 года окончательную меру наказания Саитовой Р.Г. назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саитовой Р.Г. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной Саитовой Р.Г. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.