Дело № 10-48/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 26 июля 2011 года г. Нефтекамск РБ Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Садыковой Г.Т., осужденного Галлямова Р.А. и его защитника адвоката Гилаевой Л.М., ..., при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании апелляционное представление помощника прокурора г.Нефтекамск Садыковой Г.Т. на постановление мирового судьи судебного участка №5 по г.Нефтекамск РБ Сафиной И.Ф. от 20 мая 2011 года о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим и материалы уголовного дела в отношении: Галлямова Р. А., ..., ранее не судимого, в отношении которого уголовное дело по обвинению по ст.319 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим, У С Т А Н О В И Л: 09 апреля 2011 года около 12 часов 15 минут милиционер-кинолог 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Нефтекамску ФИО1 совместно с милиционером отдельного батальона ППС милиции УВД по г. Нефтекамску ФИО2 во время патрулирования территории здания ... по адресу: <адрес>, зашли в помещение буфета, расположенного в здании .... В буфете они заметили гр. Галлямова Р.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершающего административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ. Пройдя к Галлямову Р.А., милиционер-кинолог 2 роты отдельного батальона ППС УВД по г. Нефтекамску ФИО1, одетый в форменное милицейское обмундирование, являющийся представителем власти, который в соответствии с требованиями федерального закона «О полиции» обязан осуществлять охрану общественного порядка, предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, с целью пресечения административного правонарушения, совершенного Галлямовым Р.А., попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Галлямов Р.А., игнорируя законные требования сотрудника милиции, сознавая, что Галлямов Р.А. препятствует нормальной деятельности представителя власти, а также желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника милиции, выполняющего свои должностные обязанности, находясь в общественном месте в присутствии посторонних лиц, т.е. публично, стал выражаться в адрес ФИО1 оскорбительными нецензурными словами в неприличной форме. Таким образом, Галлямов Р.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 по г. Нефтекамску РБ от 20 мая 2011 года уголовное дело в отношении Галлямова Р.А. прекращено за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ. Не согласившись с постановлением мирового судьи, помощник прокурора г.Нефтекамска Садыкова Г.Т. подала апелляционное представление, в котором указывает, что постановление мирового судьи судебного участка № 5 по г.Нефтекамск в отношении Галлямова Р.А. от 20.05.2011 года подлежит отмене ввиду нарушения мировым судьей норм уголовного и уголовно-процессуального закона на том основании, что суд неверно пришел к выводу о возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, т.к. в данном случае затронуты интересы не конкретного физического лица, а представителя органов власти, исполняющего на момент совершения преступления свои должностные обязанности. В апелляционном представлении Садыкова Г.Т. просит отменить постановление, признать Галлямова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель Садыкова Г.Т. апелляционное представление поддержала, предлагает постановление мирового судьи отменить и вынести приговор в отношении Галлямова Р.А., признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 рублей. Галлямов Р.А. показал, что вину признает и просит назначить ему наказание с учетом смягчающего обстоятельства, .... Адвокат Гилаева Л.М. просит постановление оставить без изменения, потому что ФИО1 признан по уголовному делу потерпевшим, имеются основания для прекращения. Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, просит постановление мирового судьи оставить без изменения, согласен рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимый и его защитник, государственный обвинитель согласились рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО1. Выслушав государственного обвинителя, осужденного, его защитника, изучив и проверив материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что постановление мирового судьи подлежит отмене. Согласно п.3 ч.1 ст.369, п.1 ст.382 УПК РФ основанием отмены являются неправильное применение уголовного закона, то есть нарушение требований Общей части УК РФ. Уголовное дело в отношении Галлямова Р.А. мировым судьей рассмотрено в особом порядке. Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УК РФ, имелись. Порядок проведения судебного заседания, предусмотренный ст.ст.315,316 УПК РФ, мировым судьей соблюден. Мировой судья правильно пришел к выводу, что действия Галлямова Р.А. правильно квалифицированны по статье 319 УК РФ. Однако уголовное дело прекращению в соответствии со ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим не подлежит исходя из того, что совершенное преступление Галлямовым Р.А. по ст.319 УК РФ является преступлением против порядка управления, и объектом посягательства данного преступления является нормальная деятельность представителей власти, а также честь и достоинство этих лиц. Подсудимый Галлямов Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, признал, обвинение, которое предъявлено Галлямову Р.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – ... и с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. На основании вышеизложенного суд находит назначить наказание в виде штрафа в соответствии ст.46 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ч. 3, ст.367, 368, 369, 382 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Апелляционное представление помощника прокурора г.Нефтекамска Садыковой Г.Т. удовлетворить. Постановление мирового судьи судебного участка № 5 по городу Нефтекамск РБ от 20 мая 2011 г. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим отменить. Галлямова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 06.08.2011 г.