Дело № 10-50/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 июля 2011 года г. Нефтекамск РБ Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Садыковой Г.Т., осужденного Гараева М.Ф. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Гилаевой Л.М., ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев апелляционное представление помощника прокурора г.Нефтекамск Садыковой Г.Т. на постановление мирового судьи судебного участка № 7 по г.Нефтекамск РБ Гадиловой Г.А. от 16 мая 2011 года и материалы уголовного дела в отношении: Гараева М. Ф., ..., не судимого, в отношении которого уголовное дело по обвинению по ст.319 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим, У С Т А Н О В И Л: 19 марта 2011 года в 18:40 часов, находясь на суточном дежурстве, прапорщик милиции старший группы задержания дежурной части центра оперативного управления МОВО при УВД по г.Нефтекамск ФИО1 совместно с милиционером - водителем старшим сержантом ФИО2 на служебной автомашине ..., г/н ..., патрулировали по маршруту № ... г.Нефтекамск РБ, проходящему по улицам: <адрес>. Около 19 часов проезжая по маршруту № ..., а именно между домами <адрес>, они заметили, что на проезжей части находится Гараев М.Ф. в состоянии алкогольного опьянения и препятствует дорожному движению, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ и ст.12.29 КоАП РФ. Остановившись перед Гараевым, прапорщик милиции старший группы задержания дежурной части центра оперативного управления МОВО при УВД по г.Нефтекамск ФИО1 вышел из автомашины и подошел к Гараеву, подойдя к нему, ФИО1, одетый в фирменное милицейское обмундирование, являющийся представителем власти, который в соответствие с ФЗ «О полиции» является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, согласно ФЗ «О полиции» обязанный осуществлять охрану общественного порядка, предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, потребовал, чтобы Гараев покинул проезжую часть, не препятствовал дорожному движению, прекратил нарушение общественного порядка. Гараев, игнорируя законные требования сотрудника милиции, сознавая, что препятствуют нормальной деятельности представителя власти, а также желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника милиции, выполняющего свои должностные обязанности, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, то есть публично, стал выражаться в адрес ФИО1 оскорбительными нецензурными словами в неприличной форме. Таким образом, Гараев М.Ф. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 по г. Нефтекамску РБ от 16 мая 2011 года уголовное дело в отношении Гараева М.Ф. прекращено за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ. Не согласившись с постановлением мирового судьи, помощник прокурора г.Нефтекамска Садыкова Г.Т. подала апелляционное представление, в котором указывает, что постановление мирового судьи судебного участка № 7 по г.Нефтекамск в отношении Гараева М.Ф. от 16.05.2011 года подлежит отмене ввиду нарушения мировым судьей норм уголовного и уголовно-процессуального закона на том основании, что суд неверно пришел к выводу о возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, т.к. в данном случае затронуты интересы не конкретного физического лица, а представителя органов власти, исполняющего на момент совершения преступления свои должностные обязанности. В апелляционном представлении Садыкова Г.Т. просит отменить постановление, признать Гараева М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель Садыкова Г.Т. апелляционное представление поддержала, предлагает постановление мирового судьи отменить и вынести приговор в отношении Гараева М.Ф., признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 рублей. Гараев М.Ф. показал, что вину признает и просит назначить ему наказание с учетом смягчающих обстоятельств, .... Адвокат Гилаева Л.М. просит постановление оставить без изменения, потому что ФИО1 признан по уголовному делу потерпевшим, имеются основания для прекращения. Потерпевший ФИО1 просит удовлетворить апелляционное представление и назначить наказание Гараеву в соответствии с законом. Выслушав государственного обвинителя, осужденного, его защитника, изучив и проверив материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что постановление мирового судьи подлежит отмене. Согласно п.3 ч.1 ст.369, п.1 ст.382 УПК РФ основанием отмены являются неправильное применение уголовного закона, то есть нарушение требований Общей части УК РФ. Уголовное дело в отношении Гараева М.Ф. мировым судьей рассмотрено в особом порядке. Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УК РФ, имелись. Порядок проведения судебного заседания, предусмотренный ст.ст.315,316 УПК РФ, мировым судьей соблюден. Мировой судья правильно пришел к выводу, что действия Гараева М.Ф. правильно квалифицированны по статье 319 УК РФ. Однако уголовного дело прекращению в соответствии со ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим не подлежит исходя из того, что совершенное преступление Гараевым по ст.319 УК РФ является преступлением против порядка управления, и объектом посягательства данного преступления является нормальная деятельность представителей власти, а также честь и достоинство этих лиц. Подсудимый Гараев М.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, признал, обвинение, которое предъявлено Галлямову Р.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ – ..., добровольное возмещение морального ущерба и с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. На основании вышеизложенного суд находит назначить наказание в виде штрафа в соответствии ст.46 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ч. 3, ст.367, 368, 369, 382 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Апелляционное представление помощника прокурора г.Нефтекамска Садыковой Г.Т. удовлетворить. Постановление мирового судьи судебного участка № 7 по городу Нефтекамск РБ от 16 мая 2011 г. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим отменить. Гараева М. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Ф. М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 06.08.2011 г.