Дело № 10-61/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Аминева Р.Н., осужденного Рагозина В.В. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Тюриной В.В., ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в апелляционном порядке по апелляционной жалобе потерпевшего ФИО1 в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рагозина В. В., ... ..., судимого: -18 мая 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание отбыто 01.09.2010 г., У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи судебного участка №6 по г.Нефтекамск Республики Башкортостан от 19 мая 2011 года Рагозин В.В. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Не согласившись с указанным приговором, потерпевший ФИО1 подал апелляционную жалобу, в которой указал на незаконность приговора вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания, считает, что выводы суда о возможности его исправления без изоляции от общества являются необоснованными, что Рагозин к уголовной ответственности привлекается не в первый раз, что дело было рассмотрено без его согласия в особом порядке, и суд необоснованно не принял и не рассмотрел на судебном заседании его исковое заявление о возмещении ему материального ущерба и взыскании компенсации морального вреда. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции потерпевший доводы своей жалобы поддержал и полагал, что приговор мирового судьи судебного участка №6 по г.Нефтекамск РБ от 19 мая 2011 года в отношении Рагозина является незаконным и подлежит отмене. Государственный обвинитель полагал необходимым обжалуемый приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу потерпевшего - без удовлетворения. Выслушав мнение участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что обжалуемый приговор подлежит изменению. Мировым судьей установлено, а при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции подтверждено, что 23 февраля 2011 года около 20 часов Рагозин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле девятого подъезда дома <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений из-за возникших личных неприязненных отношений, нанес удар по лицу ФИО1, в результате чего ФИО1 упал, и Рогозин еще нанес несколько ударов ногами в область грудной клетки ФИО1, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, спины, перелома 7,8,9,10 ребер слева, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. Мировой судья уголовное дело в отношении Рагозина В.В. рассмотрел в особом порядке. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Государственный обвинитель по делу Аминев Р.Н. и потерпевший ФИО1 согласились на рассмотрения дела об особом порядке. Рагозин В.В. свою вину признал полностью и суду показал, что с приговором он согласен, что он избил потерпевшего на почве личных неприязненных отношениях. Потерпевший ФИО1 суду показал, что Рагозин был в состоянии алкогольного опьянения, он ему ничего не говорил, Рагозин избил его, в настоящее время у него головные боли, боли в груди, задыхается, просит рассмотреть его исковые требования о взыскании расходов на лечение в размере 1524 руб., компенсацию за моральный вред в размере 60000 рублей. Помимо полного признания виновность осужденного Рагозина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела. Мировой судьей правильно установлены фактические обстоятельства, доказанность вины осужденного и выводы о квалификации его действий являются правильными. Сторонами эти выводы не оспариваются и не вызывают сомнений у суда апелляционной инстанции. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что фактические обстоятельства совершенного преступления установлены полно, а действиям осужденного Рагозина дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При решении вопроса о виде и размере наказания мировой судья учел характер и степень общественной опасности содеянного, обоснованно признал смягчающим обстоятельством полное признание вины и указал на отсутствие отягчающих обстоятельств. По месту жительства Рагозин характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался. Установив наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья обоснованно пришел к выводу о возможности назначения условного осуждения к лишению свободы, что нашло свое отражение в приговоре. Доводы апелляционной жалобы о мягкости назначенного Рагозину наказания суд признает несостоятельными. Однако мировой судья в данных о личности Рагозина не указал непогашенную судимость от 18 мая 2010 года, данная судимость рецидив не образует, так как Рагозин судим в несовершеннолетнем возрасте. Потерпевший ФИО1 предъявил исковые требования о взыскании расходов на лекарства в размере 1524 руб. и компенсации морального вреда в размере 60000 рублей. На судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал. Ответчик Рагозин иск признал частично, иск о взыскании расходов на лекарства признал полностью, а размер компенсации морального вреда просит снизить в пределах разумности. Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в части взыскания расходов на лекарства полностью, так как ответчик иск признал, в части взыскания компенсации морального вреда суд находит снизить размер компенсации в пределах справедливости и разумности. На основании изложенного, и руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Апелляционную жалобу ФИО1 удовлетворить частично. Приговор мирового судьи судебного участка №6 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан от 19 мая 2011 года в отношении Рагозина В. В. изменить, дополнить в данных личности Рагозина судимость от 18 мая 2010 года Нефтекамским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 80 часов. Рагозина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Контроль за поведением Рагозина В.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Рагозина В.В. регулярно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни и время, не менять без их согласия своего места жительства. Меру пресечения Рагозину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с Рагозина В. В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 1524 рубля, компенсацию морального вреда в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Судья Ф. М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.