Дело № 10-71/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года г. Нефтекамск РБ Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Исмагилова Р.В., осужденного Садртдинова Н.Ф. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Токаревой Г.П., ..., потерпевшей С. З. К., при секретаре Тимирбулатовой А.А., рассмотрев апелляционную жалобу осужденного Садртдинова Н.Ф. и аплеляционное представление на приговор мирового судьи судебного участка № 5 по г.Нефтекамск РБ №5 от 27 июля 2011 года и материалы уголовного дела в отношении: Садртдинова Н. Ф., ..., судимого: - 17 апреля 2006 г. мировым судьей судебного участка №5 г.Нефтекамска по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 25 июля 2008г. - 22 января 2009 г. мировым судьей судебного участка №5 г.Нефтекамска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 21 сентября 2009г. - 11 ноября 2009 г. мировым судьей судебного участка №5 г.Нефтекамска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 09 июля 2010г. - 10 февраля 2011 г. мировым судьей судебного участка №5 г.Нефтекамска по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, установил: Приговором мирового судьи судебного участка №5 г.Нефтекамска от 27 июля 2011г. Садртдинов осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч.4 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не согласившись с указанным приговором, осужденный Садртдинов подал апелляционную жалобу, в которой просил изменить вышеуказанный приговор, поскольку не согласен с режимом отбывания наказания. Государственный обвинитель Исмагилов Р.В. внес апелляционное представление, указав, что приговор подлежит изменению на том основании, что приговором мирового судьи судебного участка №5 по г.Нефтекамск от 20 мая 2011 года условное наказание по приговору от 10.02.2011 года было отменено, и наказание назначено по совокупности приговоров в соответствии ст.70 УК РФ, при вынесении приговора от 27 июля 2011 года мировой судья повторно отменяет условное наказание по приговору от 10.02.2011 года и назначает наказание по совокупности приговоров, просит исключить указание на отмену условного наказания и назначение наказание по совокупности приговоров. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный Садртдинов Н.Ф. доводы своей жалобы поддержал и просит изменить ему вид колонии на колонию-поселение, с апелляционным представлением согласен. Государственный обвинитель Исмагилов Р.В. полагал необходимым обжалуемый приговор изменить по доводам, указанным в представлении, апелляционную жалобу осужденного оставить без удовлетворения. Потерпевшая С. З. К. просит освободить сына из-под ареста, дать ему наказание, не связанное с лишением свободы. Выслушав мнение участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что обжалуемый приговор подлежит изменению. Мировым судьей установлено, а при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции подтверждено, что 23 апреля 2011г. примерно в 14 часов Садртдинов Н.Ф., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе скандала со своей матерью С. З. К., приблизив нож к горлу последней со словами: «Я тебя убью!», угрожал ей убийством. С. З. К. высказанную в её адрес Садртдиновым Н.Ф. угрозу убийством восприняла реально, и основания опасаться осуществления этой угрозы у неё имелись. Указанными действиями Садртдинов Н.Ф. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ. Уголовное дело мировым судьей рассмотрено в особом порядке судопроизводства, с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ. Садртдинов вину на предварительном следствии и на судебном заседании признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, стороны были согласны с рассмотрением дела в порядке особого производства. Мировой судья правильно пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садртдинов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, режим отбывания наказания определен в соответствии с нормами уголовного кодекса РФ. Анализ и оценка исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что установленные мировым судьей фактические обстоятельства, доказанность вины осужденного и выводы о квалификации его действий являются правильными. Сторонами эти выводы не оспариваются и не вызывают сомнений у суда апелляционной инстанции. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что фактические обстоятельства совершенных преступлений установлены полно, а действиям осужденного Садртдинова дана верная юридическая оценка по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При решении вопроса о виде и размере наказания мировой судья учел характер и степень общественной опасности содеянного Садртдинова, мотив совершенных преступлений, полное признание вины, положительную характеристику на осужденного, совокупность смягчающих обстоятельств. Мировой судья признал и учел все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства – полное признание вины, наличие заболевания. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступления. Установив наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мировой судья обосновал выводы о назначения реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что нашло свое отражение в приговоре. Доводы апелляционной жалобы о неправильном определении режима отбывания наказания суд признает несостоятельными, поскольку в соответствии с п. «в» ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Садртдинов ранее судим за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказания в местах лишения свободы, судимость по данному преступлению не снята и не погашена, поэтому образует рецидив преступления. Исходя из изложенного, суд находит, что мировой судьей вид исправительного учреждения определен верно. Доводы апелляционного представления полностью подлежат удовлетворению. Приговором мирового судьи судебного участка № 5 по г.Нефтекамску от 20 мая 2011 г. Садртдинов осужден по ч.1 ст.115, ч.1 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данный приговор постановлением Нефтекамского городского суда от 1 августа 2011 года был оставлен без изменения, в связи с кассационным обжалованием постановления осужденным Садртдиновым приговор мирового судьи не вступил в законную силу. При вынесения приговора от 27 июля 2011 года мировой судья отменяет условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 от 11.02.2011 года, то есть по не существующему приговору, так как имеется приговор не от 11.02.2011 года, а от 10.02.2011 года. Условное наказание по приговору от 10.02.2011 года уже было отменено по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Нефтекамска от 20 мая 2011 г., и наказание было назначено в соответствии ст.70 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Апелляционную жалобу Садртдинова Н.Ф. оставить без удовлетворения, апелляционное представление удовлетворить полностью. Приговор мирового судьи судебного участка №5 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан от 27 июля 2011 года в отношении Садртдинова Н. Ф. изменить, при назначении наказания указание об отмене условного наказания и сложении наказания по приговору Нефтекамского городского суда от 11 февраля 2011 года в соответствии ст.70 УК РФ исключить. Садртдинова Н. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Садртдинову Н.Ф. - заключение под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ф.М.Фаизова Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 г.