приговор по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2011 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Ионова Е.В.
защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 268202

потерпевшей Х.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ионов Е.В. <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 02 часов в селе <адрес> Ионов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в помещение <адрес>, где тайно совершил хищение телевизора «Sanyo» стоимостью 2500 рублей, ДВД плеера «Samsung» стоимостью 1500 рублей, ДВД диски с записями художественных фильмов в количестве 5 штук на сумму 545 рублей, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 545 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Ионов Е.В. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует и настаивает на постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. а, ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил материальный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ионова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, если Ионов Е.В. в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Ионов Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Ионов Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож, навесной замок и следы пальцев рук – уничтожить: телевизор «Sanyo», ДВД плеер «Samsung» – передать по принадлежности потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: