приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июня 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Зубова А.С.

защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер № 271611

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Зубов А.С. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов на площадке у памятника «Вечная Слава» по проспекту Победы <адрес> Зубов А.С. умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, общей массой 0,68 грамма, передав в ходе проведения проверочной закупки сотруднику милиции за денежное вознаграждение в сумме

1 000 рублей, однако преступление до конца не доведено по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниквами ОВД по муниципальному району <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов на площадке у магазина «Мастер» по <адрес> Зубов А.С. умышленно совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, общей массой 0,04 грамма, передав в ходе проведения проверочной закупки сотруднику милиции за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей, однако преступление до конца не доведено по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его задержали сотрудники ОВД по муниципальному району <адрес>, а психотропное вещество изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Зубов А.С. полностью признал вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении покушения на совершение преступлений по незаконному сбыту наркотического средства и психотропного вещества, его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по каждому преступлению.

Передача наркотического средства и психотропного вещества в данном случае произведена при проведении проверочной закупки представителем правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство фактически изъято из незаконного оборота, а при указанных обстоятельствах деяние подсудимого по незаконному сбыту наркотических средств является неоконченным преступлением (покушением на его совершение).

Согласно справки эксперта № 502 от 18.03.2011 года и заключения эксперта № 1709 от 07.04.2011 года установлено, что вещество изъятое в ходе проведения проверочной закупки у Зубова А.С. является наркотическим средством – гашиш, общей массой 0,68 грамма без учета расхода на производство экспертиз. (л.д. 30,132)

Согласно справки эксперта № 650 от 24.03.2011 года и заключения эксперта № 1780 от 06.04.2011 года установлено, что вещество изъятое в ходе проведения проверочной закупки у Зубова А.С. является психотропным веществом – амфетамин, общей массой 0,04 грамма без учета расхода на производство экспертиз. (л.д. 94,125)

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 8.01.1998 года

«О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 28.12.2010 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 11.03.2011 года) гашиш и амфетамин, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесены к наркотическому средству и психотропному веществу, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной и заявил о совершении первого преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ ст. ст. 307-309,314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зубов А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев по каждому преступлению.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, если Зубов А.С. в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Зубов А.С. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Зубов А.С. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1 500 рублей - передать по принадлежности в ОВД по муниципальному району <адрес>. ДВД-диски, конверты, наркотическое средство гашиш массой 0,68 грамма и психотропное вещество амфетамин массой 0,04 грамма, хранящиеся в ОВД по муниципальному району <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий