приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Каранфил А.А.

подсудимого Григоряна Г.Г.

защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер № 268205

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Григорян Г.Г. <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 16 часов в зале судебных заседаний Нефтегорского районного суда <адрес>, Григорян Г.Г., предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.264 УК РФ, умышленно, из чувства товарищества, с целью оказания помощи подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное неосторожное преступление, осознавая, что его показания не соответствуют действительности, дал заведомо ложные показания, что подсудимый был абсолютно трезв и выехал на регулируемый перекресток на зеленый сигнал светофора. Данные показания в судебном заседании опровергнуты показаниями лиц, участвующих в деле и материалами дела в их совокупности.

В судебном заседании Григорян Г.Г. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого

в даче заведомо ложных показаний в судебном заседании и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет двоих малолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, имущественное положение и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в пределах санкции в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Григорян Г.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Григорян Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу указанные на л.д. 60 - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий