приговор по ст.207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 июня 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимой Коноваловой С.А.

защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение № 97 и ордер № 268208

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Коновалову С.А. <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ на 180 часов обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 22 днялишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут в городе <адрес> Коновалову С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, осознавая, что ее сообщение не соответствует действительности, с мобильного телефона абонентский номер позвонила на мобильный телефон следователя Н. абонентский номер и сообщила заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве жилого <адрес>.

В судебном заседании Коновалову С.А. полностью признала вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и показала, что действительно совершила преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимой в умышленном сообщении заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве жилого дома, создающим опасность гибели людей и ее действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет двоих малолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая установленные обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Коновалову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, если Коновалову С.А. в течение годичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Коновалову С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении Коновалову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: