приговор по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ, п.г, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 июня 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимой Желтяковой Т.Н.

защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение № 97 и ордер № 268209

потерпевших Б. и Я.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Желтяковой Т.Н. <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. в,г, ч.2 ст.158 УК РФ, п. г, ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 10 часов в городе <адрес> Желтякову Т.Н. находясь на вещевом рынке ЗАО <данные изъяты> по <адрес>, воспользовалась отсутствием внимания потерпевшей и других лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершила хищение денежных средств в сумме 7950 рублей в кошельке стоимостью 75 рублей из сумки, находившейся при потерпевшей, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 8 025 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 10 часов в городе <адрес> Желтякову Т.Н. находясь на вещевом рынке ЗАО <данные изъяты> по <адрес>, воспользовалась отсутствием внимания потерпевшей и других лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершила хищение денежных средств в сумме 600 рублей в кошельке стоимостью 320 рублей из сумки, находившейся при потерпевшей, причинив Я. материальный ущерб на сумму 920 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В судебном заседании Желтякову Т.Н. полностью признала вину в совершении преступлений, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и показала, что действительно совершила преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимой в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей с причинением значительного ущерба; в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества из сумки находившейся при потерпевшей и ее действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. в,г, ч.2 ст.158 УК РФ и п. г, ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, добровольно явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, частично возместила материальный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, имущественное положение и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в пределах санкции в виде штрафа.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшей Я. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшей Я. о денежной компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

Законом предусмотрена денежная компенсация морального вреда только в случае причинения гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ст.151 ГКРФ). В соответствии с требованиями ч.2 ст.1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, прямо предусмотренных законом. При совершении данного преступления имущественного характера, предусмотренные законом юридически значимые обстоятельства причинения морального вреда отсутствуют, прямого указания закона на возможность денежной компенсации морального вреда нет и достаточных оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Желтякову Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. в,г, ч.2 ст.158 УК РФ, п. г, ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. в,г, ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

- по п. г, ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Желтякову Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Отказать Я. в удовлетворении исковых требований о взыскании денежной компенсации морального вреда.

Признать за потерпевшей Я. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд <адрес>. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий