приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июня 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Кудашкина С.С.

защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение № 97 и ордер № 262677

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кудашкин С.С. <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в дачном массиве <адрес> Кудашкин С.С. путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), <данные изъяты> в квартире <адрес>, <данные изъяты> изготовил без цели сбыта и хранил при себе наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, общей массой 619,75 грамм. При выходе из дома его задержали сотрудники УФСКН России по <адрес>, обнаружили наркотическое средство и доставили в районный отдел УФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании Кудашкин С.С. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого

в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое у Кудашкин С.С. является наркотическим средством - гашишное масло, общая масса наркотического средства составляет 619,75 грамма без учета расхода на проведение экспертизы. (л.д. 48-51).

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

«О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) гашишное масло, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесено к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство - гашишное масло общей массой 619,75 грамма является особо крупным размером наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет тяжкое заболевание, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кудашкин С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, если Кудашкин С.С. в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Кудашкин С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Кудашкин С.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку с наркотическим средством - гашишное масло остаточной массой 650 мл.; наркотическое средство - гашишное масло остаточной массой 9,22, грамма и 9,25 грамма, две пробирки и пакет, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд <адрес>. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий