приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 июня 2011 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Черняева С.А.
защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение № 97 и ордер № 271558

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Черняев С.А. <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в селе <адрес> Черняев С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и игнорируя очевидное обстоятельство, что Х. понимает характер его действий по противоправному завладению имуществом, открыто совершил хищение находившихся у нее денежных средств в сумме 2 000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Черняев С.А. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Черняев С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить осужденному Черняев С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района <адрес>; не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Черняев С.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Черняев С.А. в виде заключения под стражу - отменить.

Освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: