приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 июня 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Плаксина А.А.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 271567

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Плаксин А.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов на полевом стане поселка <адрес> Плаксин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, без разрешения собственника, путем свободного доступа, без цели хищения завладел трактором «Беларусь МТЗ-80.1» без гос/номера, принадлежащем на праве собственности Е. Ключом замка зажигания запустил двигатель и поехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району <адрес>. Трактор возвращен владельцу, ущерб возмещен.

В судебном заседании Плаксин А.А. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого

в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угоне) и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред, имеет несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы. Достаточных оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования суд не усматривает, поскольку ранее назначенные и отбытые виды наказания не обеспечили достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Плаксина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осужденному Плаксину А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района Нефтегорский Самарской области; не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Плаксина А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Плаксина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: