приговор по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п.в, ч.2 ст.158 УК РФ, п.в, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 августа 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Горностаева М.В.

защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение № 97 и ордер № 274539

потерпевшей Р.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горностаев М.В., <данные изъяты> ранее судимого 28.04.2009 года по п. а,б, ч.2 ст.158 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 01.11.2010 года условно-досрочно на 2 года 8 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа в городе <адрес> Горностаев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> с целью последующего хищения попросил у В. сотовый телефон «Мегафон» и умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение телефона, скрывшись с места происшествия и причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1 150 рублей. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в городе <адрес> Горностаев М.В., находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и игнорируя обстоятельства, что потерпевшая понимает характер его действий по противоправному завладению имуществом, открыто совершил хищение мобильного телефона «<данные изъяты>» вырвав его из рук Л., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3 700 рублей. Телефоном распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов в городе <адрес> Горностаев М.В., проживая в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания других лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение ноутбука «<данные изъяты>» и зарядного устройства,

причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 010 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в городе <адрес> Горностаев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания других лиц при совместном распитии спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение денежных средств, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 600 рублей. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В судебном заседании Горностаев М.В. полностью признал вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа); умышленном совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей; умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. Рецидив преступлений отсутствует.

По приговору Нефтегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Горностаев М.В. осужден по п. а,б, ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Жигулевского городского суда <адрес> переведен в исправительную колонию общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 2 года 8 дней по постановлению Кубышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания, однако, учитывая обстоятельства совершения преступлений, взаимоотношения сторон, поведение подсудимого после совершения деяний, суд приходит к убеждению о необходимости сохранения условно-досрочного освобождения и исполнения приговора самостоятельно в соответствии с требованиями п. б. ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает назначить наказание в пределах санкции в виде исправительных работ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Горностаева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.в, ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

- по каждому преступлению, предусмотренному п.в, ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с п. б. ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение

от отбывания наказания по приговору Нефтегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 8 дней в отношении Горностаева М.В. по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор исполнить самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Горностаева М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших, - передать по принадлежности; модем «Мегафон», чехол и компьютерную мышь, - передать потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: