приговор по п.а, ч.2 ст.158 УК РФ, п.а, ч.2 ст.158 УК РФ, п.а, ч.2 ст.158 УК РФ, п.а. ч. 2 ст.158 УК РФ, п.а, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 августа 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимых Макарова И.А. и Асатрян А.А.

защитников Бахмыркина В.Н. и Панюшкиной В.И.

представивших удостоверения № 97, 917 и ордера № 274511, 274512

представителя потерпевшего Ф.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Макарова И.А. <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. а,б, ч.5 ст.69 УК РФ на один год исправительных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 110 дней

лишения свободы;

Асатрян А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. а, ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов на территории полевого стана у села <адрес> Макаров И.А. и Асатрян А.А. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершили хищение 160 литров дизельного топлива из цистерны автомашины ГАЗ 53 , причинив ООО «М.» материальный ущерб на общую сумму 2 592 рубля. Похищенным распорядились по своему усмотрению, ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов на территории полевого стана у села <адрес> Макаров И.А. и Асатрян А.А. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершили хищение 240 литров дизельного топлива из цистерны автомашины ГАЗ 53 , причинив ООО «М.» материальный ущерб на общую сумму 3 888 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов на территории полевого стана у села <адрес> Макаров И.А. и Асатрян А.А. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершили хищение 240 литров дизельного топлива из цистерны автомашины ГАЗ 53 , причинив ООО «М.» материальный ущерб на общую сумму 3 888 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов на территории полевого стана у села <адрес> Макаров И.А. и Асатрян А.А. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершили хищение 240 литров дизельного топлива из цистерны автомашины ГАЗ 53 , причинив ООО «М.» материальный ущерб на общую сумму 3 888 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов на территории полевого стана у села <адрес> Макаров И.А. и Асатрян А.А. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершили хищение 240 литров дизельного топлива из цистерны автомашины ГАЗ 53 , причинив ООО «М.» материальный ущерб на общую сумму 3 888 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, ущерб возмещен.

В судебном заседании Макаров И.А. и Асатрян А.А. полностью признали вину в совершении инкриминируемых преступлений, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и показали, что действительно совершили преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствуют о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимыми добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимых в совершении пяти преступлений тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, их действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. а, ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаиваются, добровольно явились с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, полностью возместили ущерб, <данные изъяты> что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в отношении Асатряна А.А. не установлено. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством в отношении Макарова И.А.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает назначить наказание в пределах санкции в виде обязательных работ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Макарова И.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. а, ч. 2 ст. 158 УК РФ и по каждому назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Асатряна А.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. а, ч. 2 ст. 158 УК РФ и по каждому назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Макарова И.А. и Асатрян А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: