приговор по п.а, ч.2 ст.158 УК РФ, п.а, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 августа 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимых Паршикова Т.Е. и Стенина А.М.

защитников Бахмыркина В.Н. и Панюшкиной В.И.

представивших удостоверения № 97, 917 и ордера № 274506, 274508

потерпевшего Ш.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Паршиков Т.Е. <данные изъяты>, ранее не судимого,

Стенин А.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. а, ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

В конце мая 2011 года (точная дата и время следствием не установлены) на территории кладбища в селе <адрес> Паршиков Т.Е. и Стенин А.М. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совершили хищение 29 металлических столбов, причинив ОАО «Н» материальный ущерб на общую сумму 4 234 рубля. Похищенным распорядились по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В начале июня 2011 года (точная дата и время следствием не установлены) на территории кладбища в селе <адрес> Паршиков Т.Е. и Стенин А.М. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совершили хищение 11 металлических столбов, причинив ОАО «Н» материальный ущерб на общую сумму 1 606 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В судебном заседании Паршиков Т.Е. и Стенин А.М. полностью признали вину в совершении инкриминируемых преступлений, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и показали, что действительно совершили преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимыми добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимых в совершении двух преступлений тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, их действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. а, ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаиваются, добровольно явились с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Паршиков Т.Е. имеет двоих малолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемых и на условия жизни семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает назначить наказание в пределах санкции в виде исправительных работ и штрафа в доход федерального бюджета.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован представленными документами, материалами дела, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Паршикова Т.Е. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. а, ч.2 ст.158 УК РФ и по каждому назначить наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Признать Стенина А.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. а, ч. 2 ст.158 УК РФ и по каждому назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Паршикова Т.Е. и Стенина А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Удовлетворить исковые требования о возмещении материального ущерба.

Взыскать солидарно с Паршиков Т.Е. и Стенин А.М. в пользу ОАО «Н» 5 840 (пять тысяч восемьсот сорок) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать солидарно с Паршиков Т.Е. и Стенин А.М. государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 400 (четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий