приговор по ст.158 ч.2 п. `в`, ст. 159 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Якимова С.В.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение и ордер

потерпевших Якимовой Н.А. и Демидовой И.В.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению Якимова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов в помещении похоронного бюро «<данные изъяты>» по <адрес> Якимов С.В., не имея полномочий на заключение договора на изготовление надгробного памятника, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 9000 рублей, переданных в качестве аванса, причинив потерпевшей Демидовой И.В. материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, проиграв на игровых автоматах. Ущерб не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов в городе <адрес> Якимов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовался отсутствием в жилом помещении других лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение ноутбука «<данные изъяты>», причинив потерпевшей Якимовой Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 17 500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Якимов С.В. полностью признал вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ и п. в, ч.2 ст.158 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

По приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Якимов С.В. осужден по п. г, ч.2 ст.161, п. г, ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. г, ч.2 ст.161 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. В срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление по данному уголовному делу совершено до постановления указанного приговора, что является основанием назначения наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения иного наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенные виды наказания не обеспечили достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЯКИМОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, п. в, ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

- по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Якимова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу: коробку от ноутбука – уничтожить.

Исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Якимова С.В. в пользу Демидовой И.В. 9000 (девять тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Якимова С.В. государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 400 (четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

В.А. Гусев.