приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `в, г`, ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Каранфил А.А.

подсудимого Кучумова С.Б.

защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кучумова С.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. в,г, ч.2 ст.158 УК РФ, п. б, ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов в <адрес> Кучумов С.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения на вещевом рынке ЗАО «<данные изъяты>» по улице <адрес>, воспользовался отсутствием внимания потерпевшей и других лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение кошелька с денежными средствами из кармашка детской коляски, находившейся при потерпевшей, причинив Ковалевой К.А. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) в гаражном массиве микрорайона <адрес> Кучумов С.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, путем <данные изъяты>, незаконно проник в помещение гаража , где тайно совершил хищение электрического удлинителя стоимостью 120 рублей, медного радиатора газовой колонки стоимостью 470 рублей, латунного крана стоимостью 185 рублей, латунного крана стоимостью 150 рублей, двух латунных кранов общей стоимостью 260 рублей, причинив Бородкиной З.А. материальный ущерб на общую сумму 1 185 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В судебном заседании Кучумов С.Б. полностью признал вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшей с причинением значительного ущерба; в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. в,г, ч.2 ст.158 УК РФ и

п. б, ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется отрицательно, однако в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

По приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кучумов С.Б. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ на семь месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Наказание не отбыто полностью.

Преступление по данному уголовному делу совершено до постановления указанного приговора, что является основанием назначения наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для назначения иного наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенные и отбытые виды наказания не обеспечили достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая образ жизни подсудимого, злоупотребление спиртными напитками суд полагает необходимым назначить отбытие наказания в ИК общего режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КУЧУМОВА С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в,г, ч.2 ст.158 УК РФ, п. б, ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. в,г, ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

- по п. б, ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, п.в, ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства, частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кучумова С.Б. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Признать за потерпевшими право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: