приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 октября 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Левчук Л.И.

защитника Екимова Е.В.

представившего удостоверение № 2275 и ордер № 055/011

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Левчук Л.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов у магазина «Геос» по <адрес> Левчук Л.И., путем совершения покупки незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил без цели сбыта смесь наркотических средств содержащую

<данные изъяты> производную наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, общей массой 0,40 грамма. 06.09.2011 года в 16 часов 30 минут, при досмотре автомобиля «<данные изъяты>» гос/номер принадлежащего Левчук Л.И. по праву собственности, сотрудники УФСКН России по Самарской области, обнаружили наркотическое средство и доставили его в районный отдел УФСКН России по Самарской области.

В судебном заседании Левчук Л.И. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого

в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Левчук Л.И., является смесью наркотических средств содержащей <данные изъяты>

<данные изъяты> производной наркотического средства <данные изъяты>

<данные изъяты> общей массой 0,40 грамма без учета расхода на производство экспертиз. (л.д.31-33, 69-72)

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 8.01.1998 года

«О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 17.07.2009 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009 года) смесь наркотических средств содержащая <данные изъяты> производная наркотического средства <данные изъяты> согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесены к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 31.12.2009 года) смесь наркотических средств содержащая <данные изъяты>

<данные изъяты> производная наркотического средства

<данные изъяты> общей массой более 0,05 грамма является особо крупным размером наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Левчук Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, если Левчук Л.И. в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Левчук Л.И. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Левчук Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: смесь наркотических средств содержащую

<данные изъяты> производную наркотического средства <данные изъяты> остаточной массой 0,24 грамма, оболочку сигаретной пачки, четыре полимерных пакета, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья В.А. Гусев.