№ 1-85 приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, п.в. ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Чернова Н.А.

защитника Бахмыркина В.Н.

представившего удостоверение № 97 и ордер № 279744

потерпевших Ш., С.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернова Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого 13.07.2007 года по п. а, ч.2 ст.166 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 04.12.2008 года по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 02 часов во дворе <адрес> Чернов Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома замка двери и соединения проводов зажигания, тайно совершил хищение автомобиля ВАЗ 21061 гос/номер с находившемся в нем имуществом в виде автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью 5 600 рублей, угловой шлифовальной машины «<данные изъяты> стоимостью 1 590 рублей, пневматического газобаллонного пистолета «<данные изъяты>» стоимостью 4 400 рублей, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 590 рублей. Похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению. Ущерб частично возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час на шлюзе Ветлянского водохранилища у поселка <адрес> Чернов Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение из автомобиля ГАЗ -32213 гос/номер автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью 6 100 рублей, аккумуляторной батареи «<данные изъяты>» стоимостью 2 553 рубля, причинив ГУ СО «Богатовский социальный приют для детей и подростков» материальный ущерб на общую сумму 8 653 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб частично возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 до 01 часа во дворе <адрес> Чернов Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома замка двери и соединения проводов зажигания, тайно совершил хищение автомобиля ВАЗ 21013 гос/номер <данные изъяты>, причинив потерпевшему

С. значительный материальный ущерб в сумме 22 000 рублей. Похищенный автомобиль перегнал в <адрес>, где распорядился по своему усмотрению. Ущерб частично возмещен.

В судебном заседании Чернов Н.А. полностью признал вину в совершении инкриминируемых преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему; в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. в, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает назначить наказание в пределах санкции в виде исправительных работ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЧЕРНОВА Н.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного

ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по каждому преступлению, предусмотренному п.в, ч.2 ст.158 УК в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

- по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Чернова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Признать за потерпевшими право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших - передать по принадлежности. Гос/номера , образцы крови, пластиковую трубу, металлический молдинг, угол крепления зеркала, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий