№ 1-90/2011 приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Калабухова М.В.

защитника Поярковой Ж.А.

представившей удостоверение № 2380 и ордер № 000107

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Калабухова М.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов у села <адрес> Калабухов М.В. путем сбора соцветий и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, общей массой 777,4 грамма в высушенном виде, до задержания сотрудниками УФСКН России по Самарской области в 18 часов 30 минут в лесополосе за гаражным массивом города Нефтегорск Самарской области, где у него обнаружили наркотическое средство и доставили в районный отдел УФСКН России по Самарской области.

В судебном заседании Калабухов М.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения изъятое у Калабухова М.В. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства составляет 777,4 грамм без учета расхода на проведение экспертиз. (л.д. 27-28, 60-61)

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14.06.2011 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 06.10.2011 года) каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесена к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 06.10.2011 года) наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более 100 грамм в высушенном виде является особо крупным размером наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, объем наркотических средств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, имущественное положение, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но полагает необходимым в пределах санкции назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КАЛАБУХОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в доход федерального бюджета в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, приговор в исполнение не приводить, если Калабухов М.В. в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Калабухова М.В. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Калабухова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 776,8 грамма, эмалированную металлическую кастрюлю, полимерные пакеты, хранящиеся УФСКН России по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий