№ 1-89/2011 приговор по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимой Колесниковой Л.В.

защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер № 276749

потерпевшей Ш.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Колесниковой Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа в городе Нефтегорск Самарской области Колесникова Л.В., путем использования заранее похищенного ключа открыла замок входной двери и незаконно проникла в помещение <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений тайно совершила хищение ювелирных украшений: золотую серьгу 585 пробы весом 2.11 грамма, стоимостью 2110 рублей; пару золотых серег 585 пробы весом 4.34 грамма, стоимостью 4 340 рублей; золотую цепь с иконкой 585 пробы весом 6 грамм, стоимостью 6 000 рублей; золотую цепь 585 пробы весом 3.38 грамма, стоимостью 3 380 рублей; два золотых обручальных кольца 375 пробы весом 9.1 грамма, стоимостью 7 280 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1.25 грамм, стоимостью 1 250 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1.34 грамма, стоимостью 1 340 рублей; золотой перстень 583 пробы с камнем весом 5.8 грамма, стоимостью 6 500 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1.4 грамма, стоимостью 1 400 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1.25 грамма, стоимостью 1 250 рублей; золотой браслет 585 пробы весом 3.3 грамма, стоимостью 3 300 рублей; два золотых крестика 585 пробы весом 2.1 грамма, стоимостью 2 100 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1 грамм с пятью камнями-фианитами, стоимостью 1 200 рублей; цепочку и крестик из серебра 925 пробы весом 15.45 грамма, стоимостью 1 800 рублей; кожаный кошелек стоимостью 970 рублей, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 44220 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, ущерб возмещен частично на общую сумму 43 220 рублей.

В судебном заседании Колесникова Л.В. полностью признала вину в совершении инкриминируемого преступления, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и показала, что действительно совершила преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимой в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей и ее действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. а, ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, добровольно явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в значительной части возместила материальный ущерб, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но полагает необходимым в пределах санкции назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета.

Исковые требования потерпевшей о возмещении оставшейся части материального ущерба обоснованы материалами дела, признаны подсудимой и подлежат удовлетворению.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КОЛЕСНИКОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в доход федерального бюджета в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, приговор в исполнение не приводить, если Колесникова Л.В. в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Колесникову Л.В. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Колесниковой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо и кошелек – передать по принадлежности потерпевшей.

Удовлетворить исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба.

Взыскать с Колесниковой Л.В. в пользу Ш. 1 000 (одну тысячу) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать Колесниковой Л.В. государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 400 (четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий