№ 1-5/2012 приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Толстова С.В.

защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер № 282904

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Толстова С.В., <данные изъяты>ранее судимого 18.07.2011 года по ч.1 ст.330, ч.5 ст.69 УК РФ на 5 месяцев исправительных работ, 14.11.2011 года наказание заменено на 50 дней лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов у <адрес> <адрес> Толстов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, без разрешения собственника, используя заранее приготовленный комплект ключей, путем свободного доступа проник в салон автомобиля и без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-217030 гос/номер принадлежащим на праве собственности К. Ключом замка зажигания запустил двигатель и поехал кататься по селу. При движении по <адрес> не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет. Оставив автомобиль без присмотра и охраны, Толстов С.В. скрылся с места происшествия. Автомобиль обнаружен и возвращен владельцу.

В судебном заседании Толстов С.В. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. Рецидив преступлений отсутствует.

По приговору мирового судьи судебного участка № 147 Самарской области от 18.07.2011 года Толстов С.В. осужден по ч.1 ст.330, ст.70 УК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения иного наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенные виды наказания не обеспечили достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Характеристика личности подсудимого, факт уклонения осужденного от исполнения приговора суда, злоупотребление спиртными напитками, позволяют суду принять решение об отбытии назначенного наказания в ИК общего режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ТОЛСТОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с 10 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Толстова С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: