№ 1-6/2012 приговор по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Кулебакина С.Б., защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер № 282905

потерпевшей К.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кулебакина С.Б., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов в городе <адрес> Кулебакин С.Б., находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и игнорируя обстоятельства, что потерпевшая понимает характер его действий по противоправному завладению имуществом, открыто совершил хищение золотой цепочки, сорвав с шеи К., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. Продолжая противоправные действия, воспользовавшись отсутствием внимания других лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение сотового телефона «Самсунг», причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. Золотой цепочкой и телефоном распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Кулебакин С.Б. полностью признал вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа); в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ. (в ред. от 07.03.2011 года)

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил ущерб, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает назначить наказание в пределах санкции в виде исправительных работ. Достаточных оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КУЛЕБАКИНА С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.

Меру пресечения в отношении Кулебакина С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: