№ 1-10/2012 приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Зимина С.А.

защитника Поярковой Ж.А.

представившей удостоверение № 2380 и ордер № 000154

представителя потерпевшего Б.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Зимина С.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов у <адрес> <адрес> Зимин С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, без разрешения собственника, путем свободного доступа, без цели хищения завладел автомобилем «Пежо 4007» гос/номер , принадлежащем на праве собственности Б. Оставленным ключом зажигания запустил двигатель и поехал по улице, но не справился с управлением автомобиля, превысил скорость, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2112. Оставив поврежденный автомобиль, скрылся с места ДТП. Автомобиль обнаружен и возвращен владельцу, ущерб не возмещен.

В судебном заседании Зимин С.А. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого

в умышленном совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЗИМИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, если Зимин С.А. в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Зимина С.А. один раз в месяц проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Зимина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: поврежденный автомобиль «Пежо 4007» гос/номер - передать по принадлежности владельцу транспортного средства.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Гусев.