№ 1-9/2012 приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 февраля 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Андреева А.Е.

защитника Поярковой Ж.А.

представившей удостоверение № 2380 и ордер № 000147

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Андреева А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.г ч.2 ст.161 УК РФ на 2 года 7 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов на территории Кировского рынка города Самары Андреев А.Е., путем присвоения найденного незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой 1,04 грамма, до задержания сотрудниками МО МВД России «Нефтегорский» Самарской области ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, где у него обнаружили наркотическое средство и доставили в отделение полиции.

В судебном заседании Андреев А.Е. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно справки эксперта № 79 от 20.01.2012 года и заключения физико-химической экспертизы № 289 от 24.01.2012 года вещество изъятое у Андреева А.Е. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства составляет 1,04 грамма без учета расхода на проведение экспертиз. (л.д.10-12, 61-67)

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14.06.2011 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 06.10.2011 года) героин (диацетилморфин), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесен к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 22.12.2011 года) наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой более 0,5 грамма является крупным размером наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, объем наркотических средств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, имущественное положение и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в пределах санкции в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать АНДРЕЕВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Андреева А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) остаточной массой 0,01 грамма, хранящееся в МО МВД России «Нефтегорский» Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий