№ 1-17/2012 приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 марта 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Шкалёва С.А.

защитника Поярковой Ж.А.

представившей удостоверение № 2380 и ордер № 000176

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шкалёва С.А., <данные изъяты> ранее судимого 21.03.2007 года по ч. 3 ст.30, п. а,б, ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы, 24.06.2010 года по п. б,в, ч. 2 ст. 158, п. б,в, ч. 2 ст. 158 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов в районе гаражного массива <адрес> Шкалёв С.А., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, общей массой

190 грамм. В 12 часов 50 минут находясь у магазина «Рубин» напротив здания МО МВД России «Нефтегорский», не уведомив о содержании, передал пакет с веществом растительного происхождения К., а сам прошел в отдел полиции, где узнал о распорядке работы ФМС с целью оформления регистрации по месту жительства. В это время при проведении оперативных мероприятий, К. задержали сотрудники полиции, обнаружили наркотическое средство и доставили в МО МВД России «Нефтегорский» Самарской области. Обнаружив факт задержания, Шкалёв С.А. скрылся, однако ДД.ММ.ГГГГ добровольно явился в полицию и сообщил о совершении преступления.

В судебном заседании Шкалёв С.А. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно справки эксперта № 2531 от 22.12.2011 года и заключения физико-химической экспертизы № 70 от 18.01.2012 года вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства в высушенном состоянии составляет 190 грамм без учета расхода на проведение экспертиз. (л.д. 19-20, 37-38)

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14.06.2011 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 06.10.2011 года) каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесена к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 06.10.2011 года) наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более 100 грамм в высушенном виде является особо крупным размером наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимого, который ранее судим, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, однако характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

По приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 24.06.2010 года Шкалёв С.А. осужден по п. б,в, ч.2 ст.158, п. б,в, ч.2 ст.158 УК РФ на три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, однако вновь умышленно совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, что в соответствии с требованиями

ч.5 ст.74 УК РФ является безусловным основанием отмены условного осуждения и назначения наказания по совокупности приговоров.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения иного наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенные виды наказания не обеспечили достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШКАЛЁВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шкалёва С.А. по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 24.06.2010 года в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шкалёва С.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет, наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 189 грамм, хранящиеся в МО МВД России «Нефтегорский» Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий