№ 1-19/2012 приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 марта 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимой Антроповой Л.И.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 287947

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Антроповой Л.И., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в городе <адрес> Антропова Л.И. обратилась в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Нефтегорский» Самарской области и умышленно сообщила дежурному сотруднику милиции заведомо ложные сведения о совершении хищения денежных средств в сумме 50000 рублей из <адрес> <адрес>. При подаче заявления Антропова Л.И. надлежащим образом предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявление заверено ее подписью и зарегистрировано в межмуниципальном отделе МВД России «Нефтегорский» Самарской области за от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Антропова Л.И. полностью признала вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и показала, что действительно совершила преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимой в умышленном совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления и ее действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, добровольно явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Достаточных оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать АНТРОПОВУ Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, если Антропова Л.И. в течение шестимесячного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в отношении Антроповой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: