№ 1-15/2012 приговор по п.б, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 марта 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Давыдова А.П.

защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер № 287936

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Давыдова А.П., <данные изъяты> ранее судимого 29.04.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ на 8 месяцев исправительных работ, 09.08.2011 года исправительные работы заменены на 80 дней лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 04 часов в селе <адрес> Давыдов А.П. умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка незаконно проник в помещение летней кухни во дворе <адрес>, где тайно совершил хищение 20 килограмм картофеля, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Давыдов А.П. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил ущерб и загладил причиненный вред, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений отсутствует.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, имущественное положение и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в пределах санкции в виде штрафа.

Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ДАВЫДОВА А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. б, ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Давыдова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: поврежденный навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе

в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий