№ 1-28/2012 приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 мая 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Глазкова В.В.

защитника Поярковой Ж.А.

представившей удостоверение № 2380 и ордер № 000210

при секретаре Пигаревой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Глазкова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

В период сентября 2011 года в дневное время (точная дата и время следствием не установлены) на берегу реки у села <адрес>, Глазков В.В. путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, общей массой 7,32 грамма, до задержания сотрудниками полиции МО МВД России «Нефтегорский» Самарской области у <адрес> в состоянии наркотического опьянения, где при досмотре у него обнаружили наркотическое средство и доставили в отделение полиции по муниципальному району Нефтегорский Самарской области.

В судебном заседании Глазков В.В. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно справки эксперта № 491 от 22.03.2012 года и заключения физико-химической экспертизы № 1664 от 10.04.2012 года вещество растительного происхождения изъятое у Глазкова В.В. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства составляет 7,32 грамм без учета расхода на проведение экспертиз. (л.д. 17-18, 41-44)

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14.06.2011 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 06.10.2011 года) каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесена к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 06.10.2011 года) наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более 0,5 грамма в высушенном виде является крупным размером наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, имущественное положение и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в пределах санкции в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ГЛАЗКОВА В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Глазкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,82 грамма, хранящееся в МО МВД России «Нефтегорский» Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий