№ 1-21/2012 приговор по ч.1 ст.161, п.в, ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.162, п.а, ч.2 ст.117 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 марта 2012 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

Подсудимого Маряхина А.В.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 287950

потерпевших А., К., К., Г., Щ., С., П., Ю., Р.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маряхина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении трех преступлений, предусмотренных п. в, ч.2 ст.163 УК РФ; трех преступлений, предусмотренных п. г, ч.2 ст.161 УК РФ; преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.в, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, п. а, ч.2 ст.117 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в середине дня (точная дата и время следствием не установлены) в селе <адрес>, Маряхин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, высказал требование К. и К. о передаче денежных средств в сумме 20 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате хищения у него неизвестными лицами денежных средств в размере 150 рублей, высказывая предположения об их причастности к хищению. Продолжая противоправные действия, Маряхин применив насилие, нанес удары руками в область головы и туловища К., повторно высказал требование о передаче денежных средств и написании долговой расписки на сумму 150 000 рублей. Опасаясь дальнейшего применения насилия, К. подписала текст расписки, согласно которой обязалась передать денежные средства в сумме 150 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако Маряхин потребовал передать денежные средства в ближайшее время, высказывая угрозу применения физического насилия в случае неисполнения обязательств по передаче денежных средств и в подтверждение нанес К. несколько ударов кулаком в область туловища. Опасаясь дальнейшего применения насилия К. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов передал Маряхину денежные средства в сумме 10 000 рублей. В период с 12 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> пришла Щ., родная сестра К. и Маряхин, продолжая противоправные действия, угрожая применением насилия, высказал требование о передаче денежных средств и написании долговой расписки на сумму 8 500 рублей в счет долговых обязательств сестры. Опасаясь применения насилия, Щ. подписала текст расписки, согласно которой обязалась передать денежные средства в сумме 8 500 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в 18 часов Маряхин А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, высказал требование Щ. и Щ. о передаче ему денежных средств в сумме 20 000 рублей. Опасаясь осуществления угрозы Щ. и Щ. пообещали отдать денежные средства после получения пенсии. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов К. и Щ. получили пенсию и передали Маряхину А.В. денежные средства в сумме 2 000 рублей и 8 500 рублей, соответственно. Маряхин А.В. распорядился денежными средствами по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в 18 часов в селе <адрес> Маряхин А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и игнорируя обстоятельства, что потерпевший понимает характер его действий по противоправному завладению имуществом, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес несколько ударов кулаком в область туловища Щ., находящегося в беспомощном состоянии вследствие инсульта и открыто совершил хищение денежных средств в сумме 1500 рублей, обнаружив в инвалидной коляске. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в 07 часов в городе <адрес> Маряхин А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания других лиц, тайно совершил хищение сотового телефона «Самсунг СТ-Е2121В» стоимостью 1 300 рублей, ДВД-плеера «Филипс ДVР3520К/51» стоимостью 1 100 рублей, ДВД-дисков в количестве 9 штук, общей стоимостью 450 рублей, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов в городе <адрес> Маряхин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и игнорируя обстоятельства, что потерпевший понимает характер его действий по противоправному завладению имуществом, открыто совершил хищение сотового телефона «Fly LS105» вырвав из рук П., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 780 рублей. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен. Продолжая противоправные действия, Маряхин умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, высказал требование П. о передаче денежных средств в сумме 15 000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате отказа от совместного распития спиртных напитков. Затем применив насилие, нанес несколько ударов металлической трубкой в область головы и туловища П., повторно высказал требование о передаче денежных средств и написании долговой расписки. Опасаясь дальнейшего применения насилия, П. написал текст расписки, согласно которой обязался передать денежные средства в сумме 15 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, но впоследствии денежные средства не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов в селе <адрес> Маряхин А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и игнорируя обстоятельства, что потерпевший понимает характер его действий по противоправному завладению имуществом, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес несколько ударов кулаком в область головы Ю. и открыто совершил хищение очков для зрения стоимостью 500 рублей, Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

Продолжая противоправные действия, Маряхин умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, высказал требование Ю. о передаче денежных средств в сумме 15 000 рублей. Затем применив насилие, нанес несколько ударов кулаком в область головы Ю., повторно высказал требование о передаче денежных средств и написании долговой расписки. Опасаясь дальнейшего применения насилия, Ю. написал текст расписки, согласно которой обязался передать денежные средства в сумме 15 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, но впоследствии денежные средства не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с18 до 19 часов в городе <адрес> Маряхин А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания других лиц, тайно совершил хищение сотового телефона «Самсунг Е1080i» стоимостью 1 100 рублей, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа в городе <адрес> Маряхин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом совершил нападение на Г. и применив насилие опасное для жизни или здоровья, нанес несколько ударов кулаком в область головы и туловища потерпевшего, причинив вред здоровью средней тяжести в виде перелома 8-10 ребер слева по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью более трех недель. Продолжая противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, открыто совершил хищение сотового телефона «Самсунг Е1080» стоимостью 700 рублей и денежных средств в сумме 2 000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, скрылся с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб частично возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов в городе <адрес> Маряхин А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и игнорируя обстоятельства, что потерпевшая понимает характер его действий по противоправному завладению имуществом, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес несколько ударов металлической трубкой в область головы А. и открыто совершил хищение денежных средств в сумме 500 рублей. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Маряхин А.В., находясь в <адрес>, умышленно совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении двух лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов Маряхин А.В. в присутствии Б., Е. и Х., умышленно, из хулиганских побуждений, нанес К. не менее четырех ударов кулаком по голове и туловищу, причинив потерпевшему боль и физические страдания. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов Маряхин потребовал, чтобы К. и К. стали танцевать. На отказ это сделать, Маряхин нанес по одному удару металлическую трубкой в область туловища К. и К., причинив физическую боль и страдания. Опасаясь дальнейшего применения насилия К. и К. вынужденно стали танцевать, испытывая психические страдания. Продолжая противоправные действия, Маряхин ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа, умышленно нанес несколько ударов в область туловища и один удар в область головы К. металлической трубкой, причинив физическую боль и страдания. Затем потребовал, чтобы К. съел окурки от сигарет, находившиеся в пепельнице, угрожая применением насилия в случае отказа. К. опасаясь за свою жизнь и здоровье, взял из пепельницы окурки, но положив в рот, пояснил Маряхину, что его тошнит и он больше не может этого делать. Маряхин потребовал, чтобы К. съел пустую пачку от сигарет, а на поступивший отказ потребовал засунуть указанную пачку в анальное отверстие. К. пояснил, что не сможет этого сделать, Маряхин нанес ему несколько ударов металлической трубкой по туловищу и сказал К., чтобы она засунула в анальное отверстие К. пачку от сигарет. Опасаясь применения насилия, К., взяла в руки пачку от сигарет, оторвала небольшой кусок бумаги и скрутив, засунула его в анальное отверстие К.. Действиями Маряхина потерпевшим причинены побои, физическая боль и психические страдания.

В судебном заседании Маряхин А.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемых преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении: трех эпизодов вымогательства, требования передачи чужого имущества с применением насилия; трех эпизодов открытого хищения чужого имущества (грабежа) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевших; открытого хищения чужого имущества (грабежа); тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему; тайного хищения чужого имущества; разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего; причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью (истязания) в отношении двух лиц и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. в, ч.2 ст.163 УК РФ по каждому эпизоду преступления; п. г, ч.2 ст.161 УК РФ по каждому эпизоду преступлений; ч.1 ст.161 УК РФ, п.в, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, п. а, ч.2 ст.117 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений тяжких, средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб потерпевшим, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Умышленное совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного инвалида <данные изъяты> группы Щ., который в результате инсульта лишен возможности оказать сопротивление, защитить себя и осуществить субъективное право на необходимую оборону, является отягчающим обстоятельством.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для назначения иного наказания суд не усматривает.

Фактические обстоятельства преступлений и степень общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Исковые требования о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда не заявлены. Суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МАРЯХИНА А.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. в, ч.2 ст.163 УК РФ; трех преступлений, предусмотренных п. г, ч.2 ст.161 УК РФ; преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.в, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, п. а, ч.2 ст.117 УК РФ и назначить наказание:

- по п. в, ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года по каждому преступлению;

- по п. г, ч. 2 ст. 161УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года по каждому преступлению;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

- по п. а, ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Маряхина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за потерпевшими право на удовлетворении иска о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу находящиеся у потерпевших – передать по принадлежности; расписку от ДД.ММ.ГГГГ от имени А.; расписку от имени К. и В. на одном листе; расписку от ДД.ММ.ГГГГ от имени Ю.; расписку от ДД.ММ.ГГГГ от имени П.; расписку от имени К. от ДД.ММ.ГГГГ; металлическую трубку; след пальца руки на светлой липкой ленте; два поврежденных сотовых телефона «Самсунг» с сим-картами, поврежденный сотовый телефон «МТС352» с сим-картой, платежные документы на сотовый телефон, футляр для сим-карты, наушники и зарядное устройство для сотового телефона, флакон от туалетной воды, ключи от домофона и замка двери – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: