№ 1-8/2012 приговор по ч.3 ст.30, п.а, ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Брусенцева С.С.

защитникаПанюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 287910

при секретаре Пигаревой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Брусенцева С.С., <данные изъяты> ранее судимого 24.09.2009 года по п. а, ч.3 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в селе <адрес> Брусенцев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства окна заранее приготовленной стамеской, незаконно проник в помещение жилого <адрес>, принадлежащего священнику местного прихода Ч., где совершил покушение на тайное хищение видеокамеры марки «JVC GZ-MG 330A» стоимостью 11 200 рублей с чехлом видеокамеры стоимостью 300 рублей, с причинением материального ущерба на общую сумму 11 500 рублей, однако преступление не доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, он был задержан на месте совершения преступления собственником имущества. Ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Брусенцев С.С. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные обвинением доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в покушении на умышленное совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности неоконченного тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил материальный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Опасный рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для назначения иного наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенные виды наказания не обеспечили достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БРУСЕНЦЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а, ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Брусенцева С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: видеокамеру и чехол – передать по принадлежности потерпевшему Ч.; кроссовки – передать по принадлежности Брусенцеву С.С.; стамеску и перчатки – уничтожить; след обуви на бумажном носителе – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: