№ 1-35/2012 приговор по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 июня 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимой Рязанцевой И.П.

защитника Поярковой Ж.А.

представившей удостоверение № 2380 и ордер № 000218

потерпевшей З.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рязанцевой И.П., <данные изъяты> ранее судимой 09.08.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ на 150 часов исправительных работ с отсрочкой исполнения приговора по ч.1 ст.82 УК РФ; 02.12.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов в городе <адрес>, Рязанцева И.П. умышленно, из корыстных побуждений, используя оставленные у нее по небрежности ключи, открыла входную дверь и незаконно проникла в помещение <адрес>, где тайно совершила хищение золотого браслета «585» пробы, весом 11 грамм, стоимостью 30000 рублей; женских солнцезащитных очков стоимостью 400 рублей; алюминиевой сковороды со стеклянной крышкой стоимостью 900 рублей; 0,5 килограмма макарон «Макфа» стоимостью 20 рублей; конфет различных наименований весом 1,5 килограмма на сумму 500 рублей; мясо свинины весом 0,5 килограмма стоимостью 100 рублей; пельмени «Русские» весом 0,5 килограмма стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 020 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Ущерб частично возмещен.

В судебном заседании Рязанцева И.П. полностью признала вину в совершении инкриминируемого преступления, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и показала, что действительно совершила преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимой в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей и ее действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. а, ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, мотив, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет троих малолетних детей, одна занимается их содержанием и воспитанием, совершила преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Рецидив преступлений отсутствует.

По приговору мирового судьи судебного участка № 147 Самарской области от 09.08.2011 года Рязанцева И.П. осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ на 150 часов обязательных работ. В силу ч.1 ст.82 УК РФ исполнение приговора отсрочено до достижения 14 летнего возраста младшим ребенком А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако вновь умышленно совершила тяжкое преступление в период отсрочки отбывания наказания, что в соответствии с требованиями ч.5 ст.82 УК РФ является безусловным основанием назначения наказания по совокупности приговоров.

По приговору мирового судьи судебного участка № 147 Самарской области от 02.12.2011 года Рязанцева И.П. осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы условно <данные изъяты>

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности предоставления отсрочки реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения младшим ребенком 14 летнего возраста. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба обоснованы материалами дела, признаны подсудимой и подлежит удовлетворению. Требования о денежной компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

Законом предусмотрена денежная компенсация морального вреда только в случае причинения гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ст.151 ГКРФ). В соответствии с требованиями ч.2 ст.1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, прямо предусмотренных законом. При совершении данного преступления имущественного характера, предусмотренные законом юридически значимые обстоятельства причинения морального вреда отсутствуют, прямого указания закона на возможность денежной компенсации морального вреда нет и достаточных оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать РЯЗАНЦЕВУ И.П. виновной в совершении преступления предусмотренного п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Рязанцевой И.П. по приговору мирового судьи судебного участка № 147 Самарской области от 02.12.2011 года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, п. г, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 147 Самарской области от 09.08.2011 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 147 Самарской области от 02.12.2011 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в ИК общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы в отношении Рязанцевой И.П. до 15 мая 2024 года, времени достижения 14 летнего возраста младшей дочери А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения в отношении Рязанцевой И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить исковые требования о возмещении материального ущерба.

Взыскать с Рязанцевой И.П. в пользу З. 30 000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Рязанцевой И.П. государственную пошлину в доход

федерального бюджета в сумме 1 100 (одна тысяча сто) рублей.

Отказать З. в удовлетворении исковых требований о взыскании денежной компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: сковороду, очки, пельмени, мясо, конфеты, замок, ключи – передать по принадлежности потерпевшей; женские сапоги, берет - передать по принадлежности осужденной; следы пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий