№ 1-29/2012 приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 мая 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Ширшова А.А.

защитника Поярковой Ж.А.

представившей удостоверение № 2380 и ордер № 000199

потерпевших С., Т., И.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ширшова А.А. <данные изъяты>

ранее судимого 04.06.2007 года по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 24.08.2009 года по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ на 3 года лишения свободы; 14.09.2009 года по ч.1 ст.116 УК РФ, п. г, ч.2 ст.112 УК РФ, ст. 70 УК РФ

на 2 года 3 мес. лишения свободы; 30.10.2009 года по ч.2 ст.159 УК РФ ч.5 ст.69 УК РФ на 4 года лишения свободы,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов Ширшов А.А., отбывая наказание по приговору суда в учреждении ФКУ ИК № 5 ГУФСИН России по Самарской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем случайного набора телефонных номеров, используя мобильный телефон «Нокиа-2650» с абонентским номером позвонил на стационарный телефон в городе <адрес> Б., представившись сыном Александром пояснил, что попал в дорожно-транспортное происшествие и попросил передать 10 000 рублей для ремонта и урегулирования конфликта. Однако противоправное деяние по завладению денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку Б., созвонившись с сыном и достоверно зная о его непричастности к ДТП, категорически отказалась передать денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов Ширшов А.А., отбывая наказание по приговору суда в учреждении ФКУ ИК № 5 ГУФСИН России по Самарской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем случайного набора телефонных номеров, используя мобильный телефон «Нокиа-2650» с абонентским номером позвонил на стационарный телефон в городе <адрес> И., представившись внуком Максимом пояснил, что попал в дорожно-транспортное происшествие и попросил передать 10 000 рублей для ремонта и урегулирования конфликта. Однако противоправное деяние по завладению денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку И. не поверил подсудимому и категорически отказался передать денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов Ширшов А.А., отбывая наказание по приговору суда в учреждении ФКУ ИК № 5 ГУФСИН России по Самарской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем случайного набора телефонных номеров, используя мобильный телефон «Нокиа-2650» с абонентским номером позвонил на стационарный телефон в городе <адрес> несовершеннолетнему Т., представившись сотрудником правоохранительных органов пояснил, что необходимо передать отцу денежные средства в сумме 8 000 рублей. Воспользовавшись согласием потерпевшего, через посредника получил 8 000 рублей, завладев денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов Ширшов А.А., отбывая наказание по приговору суда в учреждении ФКУ ИК № 5 ГУФСИН России по Самарской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем случайного набора телефонных номеров, используя мобильный телефон «Нокиа-2650» с абонентским номером позвонил на стационарный телефон в селе <адрес> Л., представившись мужем внучки Виталием пояснил, что попал в дорожно-транспортное происшествие и попросил передать 5 000 рублей для ремонта и урегулирования конфликта. Воспользовавшись согласием потерпевшей, через посредника получил 5 000 рублей, завладев денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов Ширшов А.А., отбывая наказание по приговору суда в учреждении ФКУ ИК № 5 ГУФСИН России по Самарской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем случайного набора телефонных номеров, используя мобильный телефон «Нокиа-2650» с абонентским номером позвонил на стационарный телефон в селе <адрес> С., представившись внуком Алексеем пояснил, что попал в дорожно-транспортное происшествие и попросил передать 12 000 рублей для ремонта и урегулирования конфликта. Воспользовавшись согласием потерпевшей, через посредника получил 12 000 рублей, завладев денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Ущерб частично возмещен.

В судебном заседании Ширшов А.А. полностью признал вину в совершении инкриминируемых преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении двух покушений на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшим и совершении трех хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшим, его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ по каждому эпизоду преступлений.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частично возместил ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

По приговору Нефтегорского районного суда Самарской области от 30.10.2009 года Ширшов А.А. осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания исчислен с 23.06.2009 года

Окончание срока наказания 23.06.2013 года. Однако при отбытии наказания Ширшов А.А. вновь умышленно совершил преступления средней тяжести, что является безусловным основанием назначения наказания по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения иного наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенные виды наказания не обеспечили достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба обоснованы материалами дела, признаны подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШИРШОВА А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года по каждому преступлению;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года по каждому преступлению;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Ширшова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Удовлетворить исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба.

Взыскать с Ширшова А.А. в пользу С. 3 000 (три тысячи) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Ширшова А.А. в пользу Т. 8 000 (восемь тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Ширшова А.А. государственную пошлину в доход

федерального бюджета в сумме 480 ( четыреста восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в количестве 3 штуки достоинством 1 000 рублей, 12 штук достоинством 500 рублей - передать по принадлежности С.; денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 500 рублей - передать по принадлежности Л.; два поврежденных сотовых телефона« Нокиа», две сим-карты, четыре кассовых чека – уничтожить; документы по детализации телефонных соединений (т 1. л.д.196-204) – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: