№ 1-57/2012 приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 августа 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Лященко Д.В.

защитника Панюшкиной В.И.

представившей удостоверение № 917 и ордер № 301313

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лященко Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого 23.04.2012 года по ч.1 ст.159 УК РФ на 200 часов обязательных работ, наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов находясь в помещении МРЭО ГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» <адрес>-24, Лященко Д.В. умышленно из личной заинтересованности, в целях дальнейшего использования, путем подчистки собственноручно внес исправления в бланк медицинской справки формы

<адрес>, изменив дату прохождения медицинского освидетельствования. Продолжая противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов предъявил поддельную справку инспектору МРЭО ГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» <адрес> в качестве официального и необходимого документа, предоставляющего право на получение водительского удостоверения в связи с его утратой.

В судебном заседании Лященко Д.В. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает необходимым в пределах санкции назначить наказания в виде ограничения свободы.

Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛЯЩЕНКО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осужденному Лященко Д.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района Алексеевский Самарской области; не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Лященко Д.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Лященко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: медицинскую справку <адрес> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: