№ 1-58/2012 приговор по п.в, ч.4 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 августа 2012 года

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.
с участием государственного обвинителя     Вишняковой Ю.И.

подсудимого Фунтикова Л.М.

защитника     Екимова Е.В.    

представившего удостоверение № 2275 и ордер № 065/012

потерпевшей Г.

представителя потерпевшего К.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фунтикова Л.М. <данные изъяты> ранее судимого 26.10.2010 года по п. в, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; 24.06.2011 года наказание заменено на 2 года исправительных работ; 13.09.2011 года наказание заменено на восемь месяцев лишения свободы; освобожденного 25.05.2012 года по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч. 4 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов в помещении магазина «Продукты» по <адрес>, Фунтиков Л.М. умышленно, из корыстных побуждений, в целях завладения денежными средствами совершил нападение на продавца Г., применив насилие опасное для жизни или здоровья, нанес множественные удары ножом в область головы, туловища и конечностей потерпевшей, причинив тяжкий вред здоровью в виде <данные изъяты>. Продолжая противоправные действия, Фунтиков Л.М. открыто совершил хищение денежных средств из кассы магазина, причинив индивидуальному предпринимателю Ш. материальный ущерб на сумму 1130 рублей. Ущерб не возмещен.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается следующими данными.

В судебном заседании Фунтиков Л.М. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> после отбытия наказания в ИК-5 города Самары. С момента освобождения каждый день употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он решил сходить в магазин и купить сигарет.

С собой у него был раскладной нож с фиксатором для бытовых нужд, ручка из красного дерева, длина лезвия примерно 10 см. В магазине «Продукты» по <адрес> покупателей не было. Он купил пачку сигарет «Ява золотая» и при расчете с продавцом увидел, что в кассовом аппарате имеются денежные средства. Он вышел из магазина, но решил вернуться и угрожая ножом забрать все деньги из кассового аппарата. Он зашел в магазин, попросил мороженное рассчитывая, что продавец выйдет в торговый зал к холодильнику, где он угрожая ножом потребует деньги, но продавец сказала, чтобы он сам взял мороженное. Он не ожидал этого, но сам взял стаканчик мороженного в упаковке из целлофана синего цвета и подошел к к продавцу. Она назвала стоимость мороженного, он сделал вид, что полез в карман за деньгами, а сам достал нож, разложил его и сказал продавцу, чтобы она не кричала, ему нужны только деньги и потребовал передать деньги из кассы. Нож держал в правой руке, острие ножа направил на продавца с целью морального воздействия на продавца и направился к кассовому аппарату. Увидев нож, продавец стала кричать от испуга, просила ее не убивать, стала махать руками, отталкивать его. Он говорил, что убивать ее не собирается, но она продолжала кричать и махать руками. Он схватил ее за руку и по неосторожности нанес женщине удар ножом. Умышленно ударов не наносил, женщина сама махала руками, задевала за нож и порезалась. Увидев кровь на ее лице, оттолкнул женщину от себя, она упала за прилавок, у нее текла кровь с головы, она плакала и сказала, что больше не будет кричать. Он подошел к кассовому аппарату, взял деньги бумажными купюрами, выбежал из магазина и побежал в лесополосу напротив магазина, выкинул нож и пошел домой, где вымыл руки от крови, поскольку сам порезался, когда женщина пыталась выбить нож. На правой руке у него имеются порезы на ладони. Находясь дома, посчитал деньги в сумме 1130 рублей, которые потратил на спиртные напитки. Вину в совершении преступления признает частично, он действительно совершил разбойное нападение, но не причинял тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Откуда у потерпевшей взялись множественные колото-резаные раны верхних конечностей, правого бедра, правой височной области, сотрясение головного мозга – пояснить не может. Он не имел намерения причинять телесные повреждения женщине, она сама порезалась, когда махала руками и пыталась выбить нож. Если бы женщина не подняла панику и передала сама деньги, он бы просто ушел из магазина с деньгами, не причинив ей телесных повреждений. На следующий день его задержали сотрудники полиции, он сразу пояснил обстоятельства совершения преступления, написал явку с повинной и указал место, где выкинул нож.

В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей о денежной компенсации морального вреда не признает.

Суд критически оценивает показания подсудимого в части отсутствия противоправных действий в виде применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшей с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия, они логично опровергаются показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела в их совокупности и направлены на уклонение от уголовной ответственности за содеянное преступление.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Фунтиков Л.М. добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении преступления и собственноручно написал в протоколе, что он ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время зашел в магазин по <адрес> где нанеся ножевые ранения продавцу, отобрал деньги в сумме 1100 рублей. В содеянном раскаивается. (л.д. 82)

Потерпевшая Г. показала, что с января 2012 года работает продавцом в магазине по <адрес>. В магазине видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации нет. Примерно в 13 часов 15 минут в магазин вошел ранее незнакомый Фунтиков Л.М., попросил пачку сигарет «Золотая Ява», рассчитался и вышел из магазина. Она пошла за ним, чтобы закрыть дверь и увидела, что он сидит на корточках и курит. Она закрыла дверь и прошла к колбасной витрине. В это время в магазин опять вошел подсудимый и попросил мороженное. Она сказала, чтобы он сам выбрал в холодильной камере. Он взял стаканчик мороженного, подошел к кассе, передал ей девять рублей и пока она раскладывала монеты в кассе, обошел прилавок и подошел к ней на расстояние примерно 50 см. В правой руке у него она увидела нож, которым он без каких-либо слов стал наносить удары в область головы, конечностей и туловища. От ударов она не могла укрыться, позади ее была стена магазина, она уперлась в стену и присела, мужчина продолжал наносить удары до тех пор, пока она не упала на пол. Мужчина потребовал молчать, взял деньги из кассы и ушел из магазина. Касса была открыта. Когда мужчина ушел, она с трудом поднялась и вышла из магазина на улицу, мимо проходила женщина, она попросила вызвать скорую помощь. Из ран текла кровь, на руках были порезаны вены. Через несколько минут приехал автомобиль скорой помощи и ее доставили в ЦРБ. В результате нападения ей причинен вред здоровью, владельцу магазина причинен материальный ущерб. Раньше она никогда не видела подсудимого, удары он наносил умышленно, бил правой рукой, она не отмахивалась руками и не толкала подсудимого. 01.07. 2012 года провели рентген и в результате выявили в голове с справой стороны металлический осколок треугольной формы от ножа. Подсудимый действительно нанес два сильных удара в область головы. До настоящего времени данный осколок не извлечен из головы, его пытались достать, но не смогли. В настоящее время необходимо пройти компьютерную томографию головы и только после этого осколок будет извлечен. В результате совершенного в отношении нее преступления ей причинены шестнадцать ножевых ран на конечностях, голове, лице, она потеряла много крови. Мужчина наносил дары, держа нож в правой руке. Сама руками не махала, по неосторожности раны не могли быть причинены, подсудимый наносил удары ножом умышленно, хотя у него была возможность завладеть деньгами, не причиняя вреда здоровью. До 28 мая у нее никаких телесных повреждений не было, была абсолютно здоровым человеком, никакого осколка в голове не было, до случившегося в ЦРБ не обращалась на протяжении пяти месяцев. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. С 28 мая по 08 июня 2012 года проходила курс лечения стационарно, до настоящего времени проходит курс лечения амбулаторно. В результате совершенного в отношении нее преступления ей причинен вред здоровью, причинен физический и моральный вред, порядок подачи гражданского иска разъяснен и понятен. Просит выскать денежную компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей и строго наказать подсудимого.

На предварительном следствии и при проведении очной ставки с обвиняемым, потерпевшая Г. аналогично поясняла обстоятельства совершения преступления. (л.д. 98-100, 177-183)

Свидетели В. и Д. аналогично пояснили обстоятельства совершения преступления, известные им со слов потерпевшей.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут ей позвонили с офиса и сообщили о разбойном нападении на продавца магазина по <адрес>, директором которого она является. Она на такси приехала в магазин, где увидела, что все ступеньки лестницы к магазину и весь торговый зал в магазине в крови, потерпевшей не было. Со слов сотрудников полиции, она уже в больнице. Денежный ящик кассового аппарата был приоткрыт, бумажных денежных купюр не было. Она сходила в больницу, узнала о состоянии здоровья продавца Г. и после проведения следственных действий в магазине, организовала проведение ревизии, по результатам которой была выявлена недостача денежных средств в сумме 1130 рублей, какой-либо товар похищен не был. Магазину причинен материальный ущерб, однако в настоящее время претензий материального характера к подсудимому не имеет. Право подачи гражданского иска разъяснено и понятно. Она по доверенности имеет право представлять интересы ИП «Ш.» в ходе предварительного расследования и в суде. Со слов продавца знает, что после 13 часов в магазин пришел неизвестный парень, купил пачку сигарет и вышел с магазина, затем опять вошел, попросил стаканчик мороженного, после чего обошел прилавок, подошел к продавцу, достал нож и стал наносить удары ножом по лицу и рукам. Нанеся удары, парень забрал из кассы деньги и ушел. В настоящее время данный магазин закрыт.

Свидетель М.показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов пошла в поликлинику Нефтегорской ЦРБ. Проходя мимо <адрес> услышала крик женщины о помощи и около входа в магазин «Продукты» увидела женщину, которая была вся в крови, стояла согнувшись, правой рукой пережимала левую руку, из вены левой руки сильно текла кровь, кровь текла ручьем и даже было слышно как она ударялась об асфальтовое покрытие. Женщина попросила вызвать ей скорую помощь, при этом пояснила, что на нее напали. Она предложила женщине оказать ей помощь и перетянуть руку, однако женщина сказала, чтобы быстрее вызвали скорую помощь. Продавец была вся в крови – лицо, руки, ноги, а также одежда на продавце была испачкана кровью, асфальтовое покрытие в месте, где стояла женщина, было в крови. Она сразу побежала в Нефтегорскую ЦРБ, где сообщила, что порезали продавца в магазине по <адрес>. Автомобиль скорой помощи сразу же выехал и вскоре вернулся с потерпевшей. Обстоятельства совершения преступления ей неизвестны.

Свидетель О. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут она находилась у <адрес> и обратила внимание на незнакомого парня, убегающего от магазина «Продукты», расположенного в подвале дома. Он забежал в лесополосу и скрылся из поля зрения. Через несколько минут она увидела женщину, стоявшую около магазина, она одной своей рукой держалась на вторую руку, с рук сильно текла кровь. Другая женщина в это время быстрым шагом шла от магазина в сторону Нефтегорской ЦРБ. Обстоятельства совершения преступления ей неизвестны.

Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей по временным рамкам и обстоятельствам совершения разбойного нападения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, не имеют существенных противоречий, объективно подтверждаются материалами дела и сомневаться в их достоверности, у суда нет оснований.

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при осмотре магазина, расположенного в подвальном помещении <адрес> обнаружены пятна бурого цвета на полу, а на обертке мороженного обнаружены и изъяты следы пальцев рук (л.д. 4-10)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на двух светлых липких лентах отобразились следы ладоней рук, пригодные для идентификации. (л.д. 42-44)

Согласно справки экспертв ОКЭУ от ДД.ММ.ГГГГ, по результатах проверки по АДИС «Папилон» установлено совпадение следа руки с отпечатком указательного пальца левой руки на дактилокарте заполненной на имя Фунтикова Л.М.. (л.д. 50)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след ладони руки со светлой липкой ленты оставлен участком тенара левой ладони руки Фунтикова Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. След пальца руки со светлой липкой ленты оставлен оттиском указательного пальца левой руки Фунтикова Л.М. (л.д. 88-92)

Согласно протокола осмотра лесополосы с фототаблицей и схемой от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт обнаружения и изъятия ножа со следами пятен бурого цвета (л.д. 56-59)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже, фрагменте марли, представленных на исследование, кофте и фартуке Г., джемпере Фунтикова обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Г. происхождение крови от Фунтикова Л.М. исключается. На брюках и паре туфлей Фунтикова обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Фунтикова Л.М. Происхождение крови от Г. исключается. На кофте потерпевшей Г. имеются три колото-резаных повреждения. Повреждения и были образованы в результате механического воздействия твердым плоским предметом, обладающим острием, обухом и относительно острой режущей кромкой (лезвием). Повреждение было образовано в результате механического воздействия твердым плоским предметом, обладающим относительно острой режущей кромкой (лезвием), обухом, и, вероятно, поврежденным острием. Предметом, которым были образованы повреждения на кофте потерпевшей Г., мог быть как представленный на исследование нож, так и любой другой нож, имеющий такие же конструктивные и размерные характеристики. На фартуке потерпевшей Г. повреждений не обнаружено. (л.д. 146-156)

Согласно справки ММБУ «Нефтегорская ЦРБ», Г. госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение с диагнозом: «<данные изъяты>». (л.д. 194)

Согласно заключения эксперта 310-7/28 МД Нефт. от ДД.ММ.ГГГГ у Г. устанавливаются повреждения: - множественные колото-резаные раны верхних конечностей, правого бедра, правой височной области; - сотрясение головного мозга. Повреждения (колото-резаные раны верхних конечностей, правого бедра, правой височной области) осложнились развитием шока 3 степени (индекс Альговера – 1,83), обильной кровопотерей (кровопотеря более 2 литров согласно схеме Е.), что в соответствии с п.6.2.1 и 6.2.3 Приказа №194н от 24.04.2008 года Минздравсоцразвития России влечет за собой тяжкий вред здоровью. Сотрясение головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель относится к легкому вреду здоровья. (л.д. 157-160)

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по

в. в, ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Установленные по делу обстоятельства совершения преступления, нанесение сильных ударов ножом в область головы, даже повлекших повреждение лезвия ножа, явно направленных на причинение существенного вреда здоровью и множественных ударов в область туловища и конечностей, позволяют суду сделать однозначный вывод о наличии прямого умысла и корыстной цели, подсудимый при совершении преступления достоверно осознавал, что совершает нападение, соединенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия и именно это служит средством противоправного изъятия имущества, реально предвидел неизбежность причинения вреда здоровью и материального ущерба, сознательно желая этого из корыстных побуждений с целью удовлетворения своих потребностей.

В судебном заседании однозначно установлено, что именно Фунтиков Л.М. нанес удары ножом в область головы, туловища и конечностей потерпевшей, никто иной ножевых ранений не наносил и объективно не мог причинить тяжкий вред здоровью в виде множественных колото-резаных ран верхних конечностей, правого бедра, правой височной области, осложнившихся развитием шока третьей степени, обильной кровопотерей и легкий вред здоровью в виде сотрясения головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, а это обстоятельство объективно подтверждено заключением эксперта. В судебном заседании не установлено реальных признаков оговора подсудимого в совершении преступления и оснований признания представленных обвинением доказательств недопустимыми. Отсутствуют фактические данные, позволяющие усомниться в доказанности обстоятельств дела и сформулировать вывод о невиновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности особо тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для назначения иного наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенный вид наказания не обеспечил достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Причинение нравственных страданий в результате применения насилия и причинения тяжкого вреда здоровью при совершении разбойного нападения у суда не вызывает сомнений. Однако, принимая решение о компенсации морального вреда в денежной форме, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень нравственных страданий потерпевшей, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования частично.

Исковые требование о возмещении материального ущерба не заявлены. Суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворении иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФУНТИКОВА Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч. 4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с 29 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Фунтикова Л.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 425 (четыреста двадцать пять) рублей за оказание юридической помощи адвоката, участвовавшего в деле по назначению, взыскать с Фунтикова Л.М. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: одежду и обувь осужденного - передать его матери О.; одежду потерпевшей, нож, следы пальцев рук, марлевый тампон с веществом бурого цвета, образцы крови потерпевшей и обвиняемого, образцы марлевых тампонов,

ДВД-диск – уничтожить.

Удовлетворить частично исковые требования о денежной компенсации морального вреда.

Взыскать с Фунтикова Л.М. в пользу Г. денежную компенсацию морального вреда в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с Фунтикова Л.М. государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 200 (двести) рублей.

Признать за потерпевшей право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,

а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: