№ 1-42/2012 приговор по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 августа 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Сафонова В.Е.

защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер № 301327

потерпевшей К.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению Сафонова В.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого 21.12.2006 года по ч. 3 ст.158 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 15.02.2008 года по п. а, ч. 3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы; 17.05.2012 года по ч.1 ст.118, ч.1 ст.162 УК РФ на 3 года лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов в городе <адрес> Сафонов В.Е. умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения дверного замка незаконно проник в помещение <адрес>, где тайно совершил хищение двух металлических банок тушенки стоимостью 140 рублей; двух куриных яиц стоимостью 8 рублей: банки сгущенного молока стоимостью 35 рублей; двух банок перловой каши стоимостью 90 рублей; трех банок рыбного паштета, стоимостью 90 рублей; банки фасоли стоимостью 45 рублей; банки зеленого горошка стоимостью 35 рублей; банки кукурузы стоимостью 40 рублей; двух банок кабачковой икры стоимостью 130 рублей; одного кг. свежемороженых яблок стоимостью 65 рублей; 300 грамм свиного сала стоимостью 90 рублей; литровой бутылки растительного масла стоимостью 65 рублей; электронного будильника стоимостью 120 рублей; молотка стоимостью 180 рублей, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1133 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Сафонов В.Е. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. а, ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил материальный ущерб, имеет малолетнего ребенка, является инвалидом второй группы по психическому заболеванию, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

По приговору Нефтегорского районного суда Самарской области от 17.05.2012 года Сафонов В.Е. осужден по ч. 1 ст.118 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ по совокупности преступлений на три года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. <данные изъяты> Срок наказания исчислен с 17.05.2012 года.

Преступление по данному уголовному делу совершено до постановления указанного приговора, что является основанием назначения наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление обвиняемого, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенные виды наказания не обеспечили достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать САФОНОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказание по приговору Нефтегорского районного суда Самарской области от 17.05.2012 года в виде лишения свободы сроком на три года, частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

<данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сафонова В.Е. изменить на заключение под стражу.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с 17 мая 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: бутылку растительного масла, будильник, банку кабачковой икры, 300 грамм сала - передать по принадлежности потерпевшей К.;

следы пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Гусев.