№ 1-44/2012 приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 июля 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Шубина Д.В.

защитника Поярковой Ж.А.

представившей удостоверение № 2380 и ордер № 000240

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шубина Д.В. <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого 17.08.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов в лесополосе в районе гаражного массива <адрес> Шубин Д.В. путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, общей массой 50 грамм в высушенном состоянии до задержания сотрудниками полиции МО МВД России «Нефтегорский» <адрес> в состоянии наркотического опьянения, где при досмотре у него обнаружили наркотическое средство и доставили в отделение полиции по муниципальному району Нефтегорский Самарской области.

В судебном заседании Шубин Д.В. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения изъятое у Шубина Д.В. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства составляет 50 грамм без учета расхода на проведение экспертиз.

(л.д. 54-58)

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 01.03.2012 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 03.03.2012 года) каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесена к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 03.03.2012 года) наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более 6 граммов в высушенном виде является крупным размером наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в судебном заседании не установлено.

По приговору Нефтегорского районного суда Самарской области от 17.08.2011 года Шубин Д.В. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ на три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, однако вновь умышленно совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, что в соответствии с требованиями

ч. 4 ст. 74 УК РФ является основанием отмены условного осуждения и назначения наказания по совокупности приговоров.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для сохранения условного осуждения и назначения иного наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенный вид наказания не обеспечил достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШУБИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шубина Д.В. по приговору Нефтегорского районного суда Самарской области от 17.08.2011 года в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с 26 июля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Шубина Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 50 граммов, хранящееся в МО МВД России «Нефтегорский» Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий