№ 1-47/2012 приговор по п.б, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июля 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.И.

подсудимого Седышова С.Н.

защитника Гончаровой Н.А.

представившей удостоверение № 272 и ордер № 301299

потерпевшей Ч.

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Седышова С.Н. <данные изъяты> ранее судимого 04.07.2007 года по ч.1 ст.162 УК РФ на 3 года лишения свободы; 25.11.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. б, ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов в помещении магазина «Самообслуживание» по <адрес> Седышов С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение, предназначенное для временного размещения материальных ценностей в служебных целях, где тайно совершил хищение микроволновой печи «Эленберг», причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на сумму 1550 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании Седышов С.Н. полностью признал вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в умышленном совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, один воспитывает малолетнего ребенка, ущерб полностью возместил и загладил причиненный вред, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает необходимым в пределах санкции назначить наказание в виде обязательных работ.

Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СЕДЫШОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б, ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Седышова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: