№ 1-53/2012 приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 сентября 2012 года.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Гусев В.А.

с участием государственного обвинителя Рябова В.И.

подсудимого Понякина М.А.

защитника Поярковой Ж.А.

представившей удостоверение № 2380 и ордер № 000240

при секретаре Коробовой Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Понякина М.А., <данные изъяты>, ранее судимого 29.09.2011 года по п. г, ч.2 ст.158 УК РФ на 200 часов обязательных работ; 23.12.2011 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов в лесополосе в районе расположения ООО «Росскат» у <адрес> Понякин М.А. путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта вещество растительного происхождения содержащего наркотическое средство тетрагидро - каннабинол в крупном размере, общей массой 0,11267 грамма до задержания сотрудниками полиции МО МВД России «Нефтегорский» Самарской области в <адрес>, где при осмотре у него обнаружили наркотическое средство и доставили в отделение полиции по муниципальному району Нефтегорский Самарской области.

В судебном заседании Понякин М.А. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.

Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.

Представленные стороной обвинения доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании не установлено реальных признаков оговора подсудимого, отсутствуют фактические данные, позволяющие усомниться в доказанности обстоятельств дела и сформулировать вывод о невиновности подсудимого в совершении противоправного деяния.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения изъятое у Понякина М.А. содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, общая масса наркотического средства составляет 0,11267 грамма без учета расхода на проведение экспертиз. (л.д. 38-40, 93-99)

В соответствии с требованием Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 01.03.2012 года), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 03.03.2012 года) тетрагидроканнабинол, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесена к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 03.03.2012 года) наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой более 0,05 грамма является крупным размером наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, нецелесообразности реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает назначить наказание в пределах санкции в виде исправительных работ.

Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ПОНЯКИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Понякина М.А. в виде заключения под стражу - отменить. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22 августа 2012 года по 05 сентября 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство тетрагидроканнабинол в упаковке, остаточной массой 0,0020; 0,0007; 0,08245; 0,02966; 0,00005 грамма; металлический противень в упаковке, хранящееся в МО МВД России «Нефтегорский» Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нефтегорский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий